Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Степногорск: четыре факта коррупции среди госслужащих и более 305 антикоррупционных мероприятий

Степногорск: четыре факта коррупции среди госслужащих и более 305 антикоррупционных мероприятий

Степногорск погряз в коррупции. К такому выводу пришли участники совместного заседания Комиссии партийного контроля и Общественного совета по противодействию коррупции при акмолинском областном филиале партии «Nur Otan». Держать ответ пришлось заместителю акима города Степногорска Нурлану Мукатову, в компетенцию которого вопросы противодействия коррупции вошли совсем недавно, передает 716.kz

Свой доклад перед участниками встречи Н. Мукатов начал с перечисления антикоррупционных мероприятий, проводимых в Степногорске.

«Активно реализуется проекты «Акмола - адалдық аланы», Адал көмек, Саналы Ұрпақ, Адал Ұрпақ, Интерактивная карта открытых бюджетов, Антикоррупционное сопровождение бизнеса и инвестиций, школы добропорядочности, которые имеют важную социально – политическую значимость и направлены на искоренение бытовой коррупции и создание благоприятных условий для населения. В 2020 году организовано более 305 антикоррупционных мероприятий... В текущем году работа в рамках проектов «Адал көмек» и «Antikor.Live» продолжается. Всего проведено 33 прямых эфиров», - отметил заместитель руководителя моногорода.

Много внимания было уделено мероприятиям, проводимым среди школьников и студентов.

Выступление заместителя градоначальника прервал первый заместитель председателя акомлинского областного филиала партии «Nur Otan» Галым Бекмагамбетов.

«Что дает ваше перечисление? Вы еще вспомните, какие превентивные мероприятия проводите в детских садах! Почему вы не сосредотачиваетесь там, где есть коррупционные риски? Как случилось, что в отделе образования у вас бухгалтерские работники допустили такие проступки? Значит, не работают руководство отдела образования, нет партийного контроля, акимат неправильно ориентирует и просто собирает информацию о проводимых мероприятиях. Еще неизвестно – проводились они или нет, а если и проводились – насколько эффективно? Ситуация повторяется из года в год. Какой спрос вы учинили? Кто понес ответственность, кроме фигурантов?» - поинтересовался Г. Бекмагамбетов.

Между тем, в отделе образования города Степногорска коррупционные правонарушения за отчетный период совершили сразу три чиновника. В отношении бухгалтера в конце прошлого года было возбуждено уголовное дело по п. 3 ч. 2 статьи 190 УК РК (Мошенничество лицом с использованием своего служебного положения). Общая сумма причиненного ущерба государству составила 1 498 359 тенге. Однако женщина была освобождена от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба и примирением.

В отношении заместителя главного бухгалтера и руководителя расчетного отдела уголовное дело было возбуждено по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, совершенное преступной группой). Общая сумма причиненного ущерба государству составила около 14 млн тенге, из который было возмещено лишь 3 млн тенге. Приговором степногорского городского суда от 1 марта 2021 года женщины признаны виновными и им назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Руководитель расчетного отдела должна будет вернуть государству 7 954 617 тенге, а главный бухгалтер - 2 848 866 тг.

Уличен в коррупции оказался и отдел внутренней политики города Степногорска. Здесь правонарушения, имевшие место несколько лет назад, всплыли только сейчас. В июле 2018 года коллегами были выявлены нарушения по необоснованному перечислению денежных средств за 2017 - 2018 гг. в сумме 397,66 тыс. тенге статистом, на которого также были возложены обязанности бухгалтера. Приговором степногорского городского суда от 14 мая 2020 года женщина была признана виновной и ей назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы без конфискации имущества с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, и на госслужбе. Однако в 2020 году в отделе внутренней политики прошла ревизионная проверка, которая выявила, что еще ранее, с июля 2016 года по август 2017 года, этот же работник начислил себе излишнюю заработную плату в размере 244 492 тенге, при этом женщина использовала даже ЭЦП бывшего руководителя. В итоге нарушительнице вменили п. 2 ч. 3 ст. 189 УК РК (Растрата) и п. 3 ч. 2 ст. 190 УК РК (Мошенничество). Приговором степногорского городского суда от 10 марта 2021 года она признана виновной и ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

«Мы говорим о превентивных мероприятиях – таких, которые в сознании ваших работников сформируют запрет: нельзя воровать! Не сегодня, так завтра это будет выявлено! Почему они не проводятся у вас? Только в отделе образования три человека! Там, наверное, круговая порука и никакой работы… Степногорск должен дышать в положительном плане в затылок Кокшетау. Но о каком дыхании можно говорить, если в Степногорске вообще нечем дышать от коррупции. Если сравнить численно: в Степногорске - 40 тысяч жителей, в Кокшетау – 150 тысяч, и при этом в Степногорске столько коррупционных нарушений!» - добавил Г. Бекмагамбетов.

Но как оказалось, замакима Степногорска назначен курирующим в вопросах противодействии коррупции, лишь с апреля, поэтому пока он не смог пояснить, какая именно превентивная работа по недопущению повторения подобных случаев ведется в городе. Да и спрашивать это с него рановато. Н. Мукатову было поручено разобраться в вопросе и предоставить план того, какую работу со степногорскими чиновниками проведут, чтобы исключить коррупционные риски и повторения подобных случаев.

12:14
739
Нет комментариев. Ваш будет первым!