Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области 35 объектов заработали по приложению «Ashyq»

В Акмолинской области 35 объектов заработали по приложению «Ashyq»

29 апреля в Региональной службе коммуникаций состоялся брифинг на тему «О внедрении приложения «Ashyq». На брифинге выступил заместитель директора Палаты предпринимателей Акмолинской области Р.Сыздыков, заместитель руководителя управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области – Ж.Айдрахманов, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Акмолинской области А.Мусина.

35 объектов в Акмолинской области уже работают официально по приложению «Ashyq». Их перечень размещен на сайте акимата Акмолинской области. На получение QR-кода на данный момент подана 61 заявка. Об этом пишет РПП.

Напомним, основная цель внедрения «Ashyq» - исключить случаи посещения общественных мест зараженными или контактными лицами. Для бизнеса это возможность работать, даже находясь в «красной» или «желтой» зоне, или возобновить свою деятельность без риска заражения населения.

Среди тех, кто получил официальное разрешение работать по приложению фитнес-центры (4), сауны (3), объекты общественного питания (17), одна студия йоги. Бильярдные (2) и компьютерные (4) клубы возобновили свою деятельность. Открылись и некоммерческие объекты, в частности, в городе Кокшетау — 2 театра, ДК «Кокшетау», и областная филармония им. У. Ыбырая.

«В настоящее время проект запущен в городах Кокшетау и Степногорск. В районах изменения и дополнения станут возможными на основании отдельного постановления главного санврача региона. Интересно, что заявку на подключение к приложению в качестве добровольного участника подают уже и государственные органы. В частности, департамент госдоходов Акмолинской области направил официальный запрос по этому поводу, который находится на согласовании в настоящее время», - сообщил заместитель директора Региональной палаты предпринимателей Расул Сыздыков.

На данный момент осуществляется второй этап по подключению к приложению «Ashyq», охватывающий следующие виды бизнеса: фитнес-клубы, СПА-центры, сауны и бассейны, компьютерные и боулинг-клубы, кинотеатры (театры, филармонии, концертные залы), объекты общепита (кафе, рестораны, кофейни, кроме банкетных залов, столовых, фаст-фудов, стрит-фудов), бильярдные клубы, а также межобластные и городские нерегулярные перевозки.

На 3 этапе в проекты планируется включить караоке и банкетные залы (заполняемостью до 50 человек в одном зале).


УПП напоминает, что пилотный проект «Ashyq» был запущен 26 февраля текущего года в городах Нур-Султан, Алматы и в Карагандинской области. С 26 апреля в проекте участвуют все области. На сегодня в целом по республике в проект вовлечено 1827 объектов, из которых 953 работают в тестовом режиме, приложение скачали более 400 тысяч пользователей.

За время действия проекта удалось не допустить посещение объектов более 850 зараженными, а также предотвратить заражение более чем двух тысяч наших граждан.

По словам Ж.Айдрахманова, в Акмолинской области в данный проект включены города Кокшетау и Степногорск. С 15 апреля по двум городам выдано 48 QR-кодов (35 – Кокшетау, 13 – Степногорск). Из них вошли в программу ASHYQ – 35 объектов, оставшиеся 13 объектов находятся в тестовом режиме.

12:31
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!