Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В США собираются запретить сигареты с ментолом. Правозащитники выступают против

В США собираются запретить сигареты с ментолом. Правозащитники выступают против

Администрация США объявила, что в ближайшее время введет запрет на производство и продажу сигарет с ментолом и ароматизированных сигар. Основными потребителями этой продукции являются представители афроамериканской общины. Об этом пишет ВВС Русская Служба. 

Администрация Байдена предприняла очередную попытку заняться здоровьем американцев. На этой неделе Управление по контролю за лекарствами и качеством продуктов (FDA) объявило, что уже в ближайшее время собирается полностью запретить производство и продажу сигарет с ментолом и ароматизированных сигар. В управлении пояснили, что рекламные кампании производителей именно этой продукции были в первую очередь направлены на вовлечение в курение молодежи и представителей афроамериканской общины.

"Этот шаг позволит заметно снизить уровень вовлечения молодежи, повысит шансы на отказ курильщиков от этой привычки, - заявила исполняющая обязанности директора FDA Дженет Вудкок. - Это также устранит неравенство в отношении общин с другим цветом кожи, малоимущего населения и представителей ЛГБТ, которые в основном и являются потребителями этой продукции".

Подобный запрет в США не требует одобрения Конгресса, но, согласно правилам, перед введением любых новых ограничений федеральные власти обязаны опубликовать официальное сообщение об этом, и учесть комментарии и письма жителей.

В Управлении особо разъяснили, что запланированный запрет затронет только производителей, дистрибуторов и продавцов табачной продукции, но об ограничении личных прав граждан речи не идет.

"FDA не имеет права и не будет запрещать частным лицам иметь в своем распоряжении и использовать сигареты с ментолом или любые другие табачные продукты", - говорится в сообщении ведомства.

Затянувшийся бой

По официальным данным, от болезней, связанных с курением, в США ежегодно умирают около 480 тыс. человек. Более 16 млн американцев из-за этой привычки живут с инвалидностью.

В 2009 году администрация Обамы сумела убедить Конгресс принять жесткий антитабачный закон, позволивший FDA самостоятельно устанавливать ограничения на содержание никотина в сигаретах, ограничивать использование ароматизаторов в табачных продуктах и запрещать рекламу, целевой аудиторией которой является молодежь и представители меньшинств.

В 2018 году Управление уже пыталось запретить сигареты с ментолом, но это решение было блокировано администрацией Дональда Трампа.

После почти двух лет согласований FDA все же удалось частично реализовать свои планы: был введен запрет на продажу любых ароматизированных картриджей для электронных сигарет. Исключение сделали лишь для устройств со вкусом табака и ментола.

Расовые проблемы

Согласно статистике Центров по контролю и предотвращению заболеваний, представители афроамериканской общины действительно являются основными потребителями ментоловых сигарет в США.

Всего в стране именно эти сигареты покупают 18,6 млн человек. Но при этом ментоловый вкус предпочитают 85% курильщиков-афроамериканцев и лишь 30% белых.

По оценке Управления по контролю за лекарствами и качеством продуктов, новый запрет приведет к тому, что от вредной привычки откажутся более 900 тыс. американцев.

"Эта цифра включает 230 тыс. афроамериканцев, которые бросят курить в течении 13-17 месяцев после вступления запрета в силу", - говорится в официальном пресс-релизе FDA.

Правозащитники против

Крупнейшие табачные компании уже заявили о том, что намерены оспорить новый запрет в суде.

"Мы разделяем эту общую цель - помочь взрослым курильщикам отказаться от сигарет, перейдя к менее вредным альтернативам, но запреты тут не работают", - заявил представитель табачной корпорации Altria Джордж Парман.

Мнение производителей сигарет неожиданно поддержали правозащитники. По мнению одной из крупнейших правозащитных организаций США - Американского союза гражданских свобод, - жертвами нового запрета могут стать представители тех же самых расовых меньшинств, о здоровье которых решила позаботиться администрация.

"Снова и снова мы видим случаи полицейского насилия из-за мелких правонарушений - Данте Райт [погиб] из-за просроченных номерных знаков на машине, Джордж Флойд - из-за использования мелкой фальшивой купюры, Эрик Гарнер - из-за того, что он поштучно продавал сигареты, - заявила старший юрист правозащитной организации Аамра Ахмад. - У нас серьезные опасения, что запрет, введенный администрацией Байдена, приведет к появлению "черного рынка" и непропорциональному уголовному преследованию расовых меньшинств".

Вступление в силу подобного запрета в США может занять несколько лет, учитывая предстоящие судебные иски табачных кампаний и сопротивление правозащитных организаций.

12:17
324
Нет комментариев. Ваш будет первым!