Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Браконьеры, оружие и труп на пустыре: криминальная сводка от департамента полиции

​Браконьеры, оружие и труп на пустыре: криминальная сводка от департамента полиции

105 охотников и рыболовов привлекли к административной ответственности акмолинские полицейские в рамках республиканской акции «Сайгак».

C 15 апреля в Акмолинской области, как и в целом по республике, стартовала ежегодная широкомасштабная природоохранная акция «Сайгак», целью которой является организация совместных мероприятий по усилению охраны сайгаков в период окоты и лактации, а также пресечению нарушений природоохранного законодательства на территории области.

Во время акции сотрудники полиции совместно с работниками РГКП «Охотзоопром» и подразделений лесного хозяйства и животного мира усиливают меры по противодействию незаконному обороту рогов сайгаков и их вывозу за пределы области, созданы совместные специальные мобильные группы.

С начала акции оперативно-поисковые группы провели в регионе ряд рейдовых отработок, в результате которых выявлены 105 фактов нарушения природоохранного законодательства и незаконного природопользования. В результате принятых мер составлено 30 административных протоколов по ст. 484 КоАП РК («Нарушение порядка приобретения передачи, учета, хранения оружия»), 75 человек привлечены к административной ответственности за нарушения правил охоты по ст. 382 КоАП РК.


72 единиц оружия сдали в полицию акмолинцы за 10 дней.

В регионе продолжается акция по выкупу у населения незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, стартовавшая во всей республике 20 апреля. За добровольную сдачу предметов вооружения акмолинцы получат выплаты в сумме от 10 до 100 МРП за каждую единицу оружия, в зависимости от его вида.

За 10 дней акции акмолинцы сдали в подразделения полиции 72 единиц оружия, в том числе 60 единицы гладкоствольного, 10 – нарезного, 2-травматического, на общую сумму более 4 миллионов тенге. В настоящее время ружья находятся на баллистической экспертизе в оперативно-криминалистическом управлении Департамента. По результатам исследования гражданам выплачиваются деньги.

Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.


Акмолинские полицейские на стационарных постах пресекли свыше 2500 нарушений общественного порядка.

Полицейские модули, установленные в местах наибольшей концентрации людей, а также оживленных дворах многоэтажек, на деле доказали свою эффективность. В этом году сотрудниками, заступающими на стационарные посты, пресечено свыше 2504 нарушений общественного порядка, в их числе более 869 фактов мелкого хулиганства, 625 фактов распития спиртных напитков, задержано более 113 несовершеннолетних, находившихся в ночное время на улицах.

Стоит отметить, что службу на стационарных постах полицейские несут в круглосуточном режиме, а значит граждане могут обратиться за помощью в любое время. Своевременное обращение горожан уже позволило раскрыть по горячим следам 87 преступлений, это грабежи, хулиганства, кражи и ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме пресечения и выявления правонарушений и преступлений, сотрудники полиции, заступающие на дежурство на стационарные посты, оказывают гражданам постоянную помощь и зачастую первыми приходят на помощь.

Стационарные пункты полиции представляют собой модули, оборудованные системой внешнего видеонаблюдения, с выводом на Центр оперативного управления. Также помещения оборудованы необходимой компьютерной техникой, имеют доступ ко всем базам данных и обеспечены средствами связи. Работа постов «привязана» к пешим и автопатрулям, а в случае получения тревожного сигнала о происшествии или обращения граждан на стационарный пост, полицейский немедленно сообщает об этом всем нарядам.


Акмолинские полицейские с помощью базы АДИС «Папилон» установили данные неизвестного мужчины

Сегодня на службе у криминалистов имеются самые современные средства – это электронно-оптические приборы, цифровая фото-, аудио- и видеоаппаратура, компьютерные системы и программные комплексы, с помощью которых раскрыто множество преступлений, установлены личности граждан. Одно из средств, помогающих в поиске преступников: автоматизированная дактилоскопическая информационно-поисковая система «Папилон», которая обеспечивает создание, хранение и использование электронной базы данных дактилоскопических карт и следов рук, изъятых с нераскрытых преступлений. Также ведется компьютерный учет фотографий лиц, представляющих оперативный интерес, который сформирован на базе автоматизированной информационно-поисковой системы «Образ++».

Данная система позволяет провести проверку следов рук, изъятых при осмотре мест происшествий, и установить лиц, возможно причастных к совершению преступлений в течение дежурных суток.

Стоит отметить, что с начала года по базе данных АДИС «Папилон» в области установлены идентификации по следам рук около 79 фактов преступлений. Кроме того, установлены личности 9 неопознанных трупов.

Так, 24 апреля 2021 года в дежурную часть ОП Целиноградского района поступило телефонное сообщение от 16-летнего подростка о том, что в пос. Косшы на территории недостроенного дома, за мечетью, возле заброшенного здания на пустыре, обнаружил труп мужчины.

В ходе осмотра места происшествия полицейские каких-либо устанавливающих личность документов и личных вещей не обнаружили. Однако эксперты-криминалисты по отпечаткам пальцев рук определили, что идентификация совпадает с 37-летним жителем г. Караганды.

Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления истинных причин смерти мужчины.

Стоит отметить, что пройти процедуру дактилоскопии при желании может любой гражданин. Она абсолютно безвредна, безопасна и строго конфиденциальна. В сводки происшествий практически ежедневно попадают случаи с потерявшимися людьми. Помочь человеку в такой ситуации можно по отпечаткам пальцев.

12:00
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!