Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Конфликт из-за воды: Бишкек заявил об атаке Таджикистана на пять погранзастав

Конфликт из-за воды: Бишкек заявил об атаке Таджикистана на пять погранзастав

Вооруженное столкновение произошло на киргизско-таджикской границе, число пострадавших в результате перестрелки граждан Кыргызстана к утру пятницы достигло 120, сообщает РИА Новости со ссылкой на киргизское министерство здравоохранения.

Погибли 13 человек, в том числе 12-летняя девочка.

В ночь на пятницу взаимные обстрелы продожились, несмотря на достигнутое накануне вечером соглашение о прекращении вооруженного конфликта и отводе войск. По сообщению регионального УВД в Кыргызстане, выстрелы раздавалась в селах Арка, Достук и Жаштык.

"В селе Максат горят дома кыргызстанцев. Местные жители эвакуированы в села Маргун, Дархун и Даргас. Кроме этого, в селе Арка подожгли автозаправки и торговые точки, расположенные вдоль дороги", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы УВД.

Что случилось

"Около 17:00 (14:00 мск) таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам "Капчыгай", "Мин-Булак", "Достук", а также на пограничные посты "Кожогар" и "Булак-Баши". В результате минометного обстрела произошло возгорание здания пограничной заставы "Достук" Баткенского пограничного отряда", - заявили РИА Новости в пресс-центре Государственной пограничной службы Кыргызстана.

По словам представителя пресс-службы, "в ответ на действия таджикских силовиков отряд специального назначения "Бору" погранслужбы Госкомитета нацбезопасности Кыргызской Республики захватил пограничную заставу "Ходжа Аълло" Республики Таджикистан".

"По всему периметру кыргызско-таджикской государственной границы с обеих сторон стягиваются дополнительные силы и средства", - заявили в ведомстве.

Как сообщил Интерфаксу полпред киргизского правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев, боевые столкновения начались еще в одном приграничном с Таджикистаном районе Баткенской области Кыргызстана - Лейлекском.

Люди наблюдают за таджикско-киргизской границей

О чем договорились

В четверг вечером МИД Кыргызстана сообщил, что стороны договорились о прекращении огня на границе с 17:00 по московскому времени и отводе сил на места прежней дислокации. В МИД Таджикистана подтвердили эту информацию. "В ближайшее время в городе Исфаре начнутся переговоры между главами правоохранительных ведомств двух стран", - цитирует РИА Новости представителя таджикского дипведомства.

Таджикистан и Кыргызстан, как и Россия, входят в один военный блок - Организацию договора о коллективной безопасности.

Новое обострение

Несмотря на достигнутые договоренности, к ночи появились сообщения о новом обострении на киргизско-таджикской границе и о перестрелке между киргизскими и таджикскими пограничниками.

"К часу ночи в Лейлекском районе Баткенской области обстановка вновь обострилась. В приграничных киргизских селах Арка, Максат пограничники двух стран ведут интенсивную перестрелку", - сообщила Интерфаксу пресс-секретарь УВД Баткенской области Дамира Юсупова.

По ее словам, милиция работает в усиленном режиме. Местное население эвакуировано.

"Вдоль дороги горят дома граждан Киргизии и другие объекты", - сказала пресс-секретарь.

Сезонная междоусобица

Очередной конфликт между жителями Кыргызстана и Таджикистана вспыхнул в среду на баткенском участке границы. Там на территории Кыргызстана находится таджикский анклав Ворух с населением в несколько десятков тысяч человек, а также крупный водозабор, построенный ещё во времена СССР и снабжающий водой прилегающие районы теперь уже независимых государств.

Карта зоны конфликта на киргизско-таджикской границе

В Таджикистане считают, что киргизские власти нечестно распределяют воду. Весной и летом, когда начинаются сельхозработы, расход воды увеличивается в десятки раз, и конфликты между соседями обостряются.

На этот раз междоусобица началась из-за того, что представители таджикской стороны попытались установить на столбе возле водозабора камеры видеонаблюдения, позволяющие отслеживать распределение воды. Представители киргизской стороны возмутились и начали спиливать столб. Началась перепалка, участники конфликта стали забрасывать друг друга камнями, а через какое-то время раздались выстрелы.

Таджикско-киргизская граница

Конфликты на таджикско-киргизской границе стали частым явлением с момента распада СССР

Как обычно, в конфликт втянулись и военные с обеих сторон, началась перестрелка - по утверждению киргизской стороны, таджикские пограничники применили даже минометы. По данным минздрава Кыргызстана, за медицинской помощью обратились 17 человек, один человек погиб. Таджикистан сообщил о трех погибших и 31 раненом.

Таджикистан и Кыргызстан разделяют более 900 км государственной границы, около половины которой не демаркировано.

Линия границы условна и часто проходит по дороге или вдоль населенных пунктов. Зачастую невозможно определить, где пролегает граница между государствами, из-за этого у местных жителей возникают проблемы из-за доступа к воде, пастбищам и дорогам.

Спорные территории составляют примерно 30% от границы двух стран и являются самыми напряженными ее участками.

10:08
256
Нет комментариев. Ваш будет первым!