Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

29 апреля отмечает День рождения город Кокшетау

29 апреля отмечает День рождения город Кокшетау

197 лет назад 29 апреля, согласно архивным документам, был открыт Кокчетавский окружной приказ. Именно эта дата официально считается Днем рождения областного центра, передает 716.kz.

По информации Музея истории города Кокшетау, город был основан в 1824 году как военное поселение.

«Его официальное открытие состоялось 29 апреля 1824 года у подножия южной стороны горы Кокшетау, что в Боровом. Открытие Кокчетавского внешнего округа было поручено председателю Омского областного правления подполковнику А. Григоровскому. Старшим султаном Кокчетавского внешнего округа был избран Губайдулла Уалиханов, а заседателями – Джилгара Байтокин и Мусет Яныбеков. В состав округа вошли 45 тысяч душ коренного населения, все они были разделены на 17 волостей. Эта дата была юридически закреплена указом Правительствующего Сената и считается датой основания города Кокчетава, хотя до закладки поселения на том месте, где сейчас находится город, прошло еще три года. На следующий день после официального открытия к Григоровскому пришла делегация почтенных аксакалов с просьбой перенести приказ в другое место, желательно в центр волостей. Григоровский выполнил их просьбу и по ряду причин приказ еще несколько раз менял свое местоположение, пока летом 1827 года не было найдено наиболее удобное – на берегу озера Копа у подножия сопки Букпа, т.е. на нынешнем месте расположения города Кокшетау. В 1868 году внешние округа были упразднены. Область сибирских киргизов (казахов) разделили на Акмолинскую и Семипалатинскую. В состав Акмолинской области с центром в городе Омске Кокчетавский внешний округ вошел как уезд, а станица Кокчетавская стала центром уезда. В 1876 году Кокчетав окончательно теряет военное значение, линия и крепость были упразднены. Официально статус города Кокчетав получил в 1895 году. По данным всероссийской переписи в этот период в Кокчетаве проживало пять тысяч жителей, а к 1917 – 10 тысяч», - рассказали в Музее истории города Кокшетау.

Между тем, само празднование Дня города в областном центре всегда приходилось на осень. А согласно Википедии, кокшетауцы вообще отмечают День города в последнюю субботу июня.

Пока, в период карантина, конечно, празднования Дня города не предвидится. Однако помнится, четыре года назад экс-аким Акмолинской области Малик Мурзалин предложил отмечать День города Кокшетау именно 29 апреля, чтобы дата была более обоснованной.

А как Вы считаете, когда лучше праздновать День города Кокшетау?

Фото Евгения Емельянова, Серикбая Жаныбекова и Айи Калягиной

15:14
2666
Нет комментариев. Ваш будет первым!