Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Квартирный вопрос. От Бориса Джонсона требуют объяснить, кто оплатил ремонт его резиденции

Квартирный вопрос. От Бориса Джонсона требуют объяснить, кто оплатил ремонт его резиденции

В эту среду, отбивая в парламенте атаки оппозиции, Джонсон был очень зол и эмоционален - и старался не оправдываться, а сразу обвинять в ответ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон стал героем нового громкого скандала - на этот раз в связи с расходами на ремонт казенной квартиры на Даунинг-стрит. Жителям многих других стран размер и характер возможных злоупотреблений может показаться сущей ерундой, но для Британии это - серьезное дело. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

В среду британская Избирательная комиссия, которая следит в том числе за партийными финансами, начала расследование дела о ремонте квартиры в резиденции премьер-министра, а сам он отбивался от обвинений и вопросов на эту тему в парламенте. "Есть разумные основания подозревать нарушение или нарушения правил", - заявила Избирательная комиссия.

Суть обвинений в адрес Джонсона состоит в том, что он и его спутница жизни Кэри Саймондс оплатили часть очень дорогого ремонта в правительственной резиденции на Даунинг-стрит за счет частного пожертвования размером в 58 тыс. фунтов от донора Консервативной партии - и не задекларировали это пожертвование. Сам премьер отвечает, что все оплатил сам - но его критики не считают это исчерпывающим ответом: есть нюансы.

Это уже третий скандал, свалившийся в последние дни на Бориса Джонсона. Еще один касается будто бы произнесенных Джонсоном год назад слов, что "гора трупов" предпочтительнее нового жесткого локдауна.

Кроме того, пресса активно обсуждает обвинения в адрес премьера в намерении замять внутреннее расследование "утечки" планов правительства по введению коронавирусных ограничений, чтобы не разозлить Кэрри Саймондс. Но два последних скандала пока не вылились во что-нибудь настолько осязаемое, как расследование Избирательной комиссии.

Что случилось

Когда Джонсон в 2019 году стал премьер-министром, он и его невеста и мать его ребенка Кэрри Саймондс решили поселиться не в премьерской квартире в доме по знаменитому адресу Даунинг-стрит, 10, а в квартире побольше в соседнем здании на Даунинг-стрит, 11 (там тоже жили многие премьеры, в том числе Тереза Мэй, которую сменил Джонсон).

Квартира, с точки зрения Саймондс и Джонсона, требовала ремонта и радикального обновления интерьера. Это обновление, включая полную замену мебели и обоев, по данным британской прессы, обошлось в 200 тыс. фунтов.

Некоторое время назад в распоряжении прессы оказалась официально не подтвержденная информация, что Джонсон, не известив общественность, тайно потратил на ремонт в том числе пожертвование от донора Консервативной партии, мультимиллионера лорда Браунлоу.

Кэрри Саймондс, Борис Джонсон

Роковая женщина. Пресса снова обсуждает влияние Кэрри Саймондс на премьера, потому что дорогой ремонт - это явно ее затея, а Доминик Каммингс вдобавок заявил, что Джонсон хотел замять одно аппаратное расследование, чтобы не расстроить Кэрри

А в прошедшие выходные скандал вспыхнул с новой мощью после того, как бывший главный советник Джонсона Доминик Каммингс публично заявил, что премьер планировал тайно оплатить ремонт квартиры за счет доноров своей партии.

Что именно заявил Каммингс

"Премьер-министр перестал разговаривать со мной об этом деле [о ремонте] в 2020 году, поскольку я сказал ему, что его планы тайно привлечь доноров к оплате реновации неэтичны, глупы, возможно, незаконны и почти наверняка противоречат правилам раскрытия информации о политических пожертвованиях. Я отказался помогать ему в организации этих выплат", - написал Доминик Каммингс на своем сайте.

"Серый кардинал" брексита Каммингс, в конце прошлого года уволенный с поста главного советника премьер-министра, отвечал этим заявлением на прозвучавшие еще 23 апреля обвинения со стороны пресс-службы Джонсона, что это он - источник нескольких скандальных "утечек" о планах и приватно сказанных словах Джонсона.

Каммингс эти обвинения отметает и заверяет, что он готов все рассказать депутатам парламента.

Утверждения Каммингса, как и все обвинения и подозрения в этой истории, пока не подтвеждены осязаемыми фактами и уликами.

Законно ли это

Ремонт в квартире для премьер-министра вполне законен. Британские премьеры традиционно живут "по месту работы", на Даунинг-стрит, и считается нормальным, что каждый новый глава правительства переделывает квартиру под себя и свою семью. На это официально выделяется 30 тыс. фунтов.

Доминик Каммингс

Идеолог брексита, враг истеблишмента Доминик Каммингс был главным советником Джонсона, а теперь заочно воюет с ним и его аппаратом

В перерасходе с оплатой из других средств тоже нет ничего незаконного, и в пожертвовании самом по себе - тоже.

Но вот предполагаемое намерение не декларировать крупное пожертвование - это уже может быть серьезным политическим обвинением.

"Оно уже должно было быть задекларировано. Мы должны знать, кто дал кредит, кто дал деньги, потому что мы должны знать, кому премьер-министр чем-либо обязан", - сказал во вторник в телеэфире Би-би-си теневой министр здравоохранения, лейборист Джонатан Эшворт.

Что отвечает Джонсон

Сначала пресс-служба Джонсона, а теперь и он лично, заверяют, что никаких нарушений ни этики, ни закона при оплате ремонта не было.

Во время еженедельного отчета перед парламентом в эту среду Борис Джонсон на все вопросы лидера лейбористов Кира Стармера и других депутатов отвечал, что он оплатил все расходы сам. Теоретически это ему вполне по средствам: только за колонки в газете Telegraph он получал две с половиной сотни тысяч фунтов в год, что почти в десять раз больше средней британской зарплаты. Но премьер не уточняет, на каком этапе он это сделал, и его ответы, по мнению оппонентов, слишком коротки и уклончивы.

Борис Джонсон почти всегда отвечает на неприятные вопросы в одной и той же манере: он немедленно либо переводит тему на позитивные, по его мнению, действия правительства, либо переходит к критике оппонентов.

Впрочем, и вопросы оппонентов часто звучат просто как обвинения, а не попытки узнать какие-то факты.

Так, во время дебатов в парламенте с среду на вопрос депутата от Лейбористской партии Джанет Дэби, почему его, Джонсона, регулярно обвиняют в нечестности, тот ответил, имея в виду лейбористов: "Эти люди упорно ищут что-нибудь, за что зацепиться, о чем поговорить, лишь бы не о кампании вакцинации, не о наших планах борьбы с преступностью или дать людям возможность купить собственное жилье. Потому что они не хотят обсуждать эти вещи, потому что они не могут выиграть на этих вопросах".

Что касается декларации, то Джонсон и его соратники говорят, что все расходы на ремонт квартиры на Даунинг-стрит будут задекларированы в срок - просто этот срок для публикации отчета аппарата правительства, по их словам, еще не подошел.

22:40
242
Нет комментариев. Ваш будет первым!