Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

11 лет за убийство брата получил акмолинец

11 лет за убийство брата получил акмолинец

К 11 годам лишения свободы приговорил специализированный межрайонный суд по уголовным делам 23-летнего акмолинца, убившего своего старшего брата, передает 716.kz.

Как следует из приговора суда, старший брат встретил своего родственника в подъезде дома в состоянии алкогольного опьянения. Он стал отчитывать его за это и проводил в квартиру, где между ними возник конфликт. Затем старший брат поднялся несколькими этажами выше к себе, а после, спустившись, постучал в квартиру брата. Тот открыл ему дверь с ножом в руках и ударил родственника в грудную клетку. От полученной травмы мужчина скончался.

Подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал частично, а именно - факт того, что в результате его действий было нанесено ножевое ранение, однако заметил: умысла на причинение смерти брату у него не было. По его версии, узнав, что он опять пьян, брат избил его, а когда ушел, то он вооружился ножом, просто чтобы припугнуть обидчика. Отмахнулся, закрыв глаза, а оказалось, что ранил брата. Однако экспертиза по делу показала, что удары были нанесены с большой силой, что говорит лишь об одном – наносились они с умыслом причинения смерти. Одежда подсудимого была цела, о каких-либо побоях в момент следствия он не заявлял. Кроме того, он находился у себя дома за закрытой дверью, а значит, ему ничего не угрожало.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.99 УК РК («Убийство») и назначил ему 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Кроме того, осужденный должен выплатить жене погибшего компенсацию морального вреда в размере пяти млн тенге.

Приговор не вступил в законную силу. 

09:12
486
Нет комментариев. Ваш будет первым!