Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дождь с потолка: от ветхой крыши страдают жильцы многоэтажки в Кокшетау

Дождь с потолка: от ветхой крыши страдают жильцы многоэтажки в Кокшетау

Некоторые жильцы дома по адресу: Абылай-хана, 12, в Кокшетау уже привыкли к тому, что их квартиры и подъезд периодически превращаются в Венецию. И связано это с ветхой крышей, которая после множества латаний на сегодняшний день не может обойтись без капитального ремонта. Каков выход из сложившейся ситуации, выяснял корреспондент 716.kz.

Жительница Абылай хана, 12, Виктория проживает на шестом этаже этого дома с 2013 года.

«И уже тогда были проблемы с крышей. Когда я заехала, сделала ремонт в квартире, завезла новую мебель и для своего успокоения починила за свой счет крышу, помогли в этом только соседи снизу. На шестом этаже крыша постоянно течет. КСК не хочет ее ремонтировать. Они говорят, что не имеют отношения к ней, и, если хотите – ремонтируйте сами. Хорошо, что мы сами на шестом этаже с соседями побелили, покрасили и убрали проводку, висящую над головой. Ремонт КСК делает только на первых этажах. Сейчас у меня в квартире полный хаос. Обои мокрые, валится плитка, натяжной потолок в дырках из-за воды, и я не знаю, куда обращаться. Мы с соседями страдаем от этого неоднократно. Балкон скоро обрушится на нижний этаж. И такая ситуация происходит каждый год. Но председатель КСК винит вечно меня, говорит, что крыша течет из-за моего ремонта. Получается, я сама себе сделала вред, хотя я обычный человек, который хочет жить в сухости», - поделилась Виктория.

Мы связались с председателем КСК ИП «Глухова» - Раисой Павловной, которая сейчас находится в России и сама не в курсе, что жильцы снова пострадали от крыши. Как пояснила женщина, с жильцами дома еще в прошлом году было проведено собрание, на котором присутствовали и представители жилищной инспекции.

«Мы рассчитали, по сколько нужно собрать на ремонт крыши. Но люди не слышат, что им нужно участвовать в ремонте. Ремонт был оценен для каждой квартиры отдельно – в среднем 80-50 тысяч тенге. Это позволит сделать капитальный ремонт крыши. Есть комиссия, выбранная из жильцов для сбора средств. Есть уже строители для этого. Крыша – ремонт дорогостоящий и у нас нет таких средств. Жаловаться жильцы начинают, только когда начинается дождь», - пояснила Раиса Глухова.

По словам председателя, в доме 94 квартиры, но больше всех страдают жильцы именно 602а, над которой на крыше оказалась самая проблемная зона.

«Мы этот участок вечно латаем, но это же не бесконечно. Пришел момент, когда нужен капитальный ремонт. Первоначально жильцы собрали деньги, владелец квартиры пришла ко мне и сказала, что они никому не верят и будут делать все сами. Они сами сделали ремонт, но проведен он был безграмотно, и теперь там вновь течет крыша. А люди жалуются, что уже сдавали деньги на ремонт, поэтому вновь не будут», - добавила Раиса Павловна.

Между тем, созвонившись со строителями, Р. Глухова выяснила, что только ремонт крыши над пострадавшей квартирой и квартирами под ней – по одному стояку - обойдется около 300 тысяч тенге, т.е. в общей сложности шесть квартир должны будут сдать по 45-50 тысяч тенге за работу.

К сожалению, вышеназванный дом не может подойти по программе модернизации жилья, ведь для участия в ней нужны правоустанавливающие документы на дом, который нет. Остается единственный выход – собрать деньги и отремонтировать крышу. Но тут возникает извечная проблема: жильцы нижних этажей не хотят складываться на ремонт крыши, считая, что она не имеет никакого отношения к ним.

«Крышу мы все равно собираемся делать в этом году. Нужно только собрать деньги на это. В двух других наших домах мы уже благополучно сделали ремонт, и если кто-то не хотел платить – судились с ним», - добавила Р. Глухова.

Получается, что решение проблемы – только одно, и зависит оно от сознательности наших граждан, которые не должны в сложившейся ситуации думать, что «их хата с краю», потому как они живут не под самой крышей, а несколькими этажами ниже.

Как вы помните, у нас в стране уже осуществляется переход к ОСИ, и в случае, если КСК чем-то не устраивает жильцов, они вправе выбрать ту форму управления, которая им более удобна.

14:17
538
Нет комментариев. Ваш будет первым!