Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Партисипативная процедура - что это такое?

​Партисипативная процедура - что это такое?

Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан предусмотрен такой вид урегулирования спора как партисипативная процедура.  Партисипативная процедура - это переговорный процесс урегулирования спора между сторонами при содействии адвокатов обеих сторон либо лиц, являющихся членами палаты юридических консультантов в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», без участия судьи.

В основном сферой применения такого вида процедуры являются гражданско-правовые споры, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений. Сторонами могут быть и физические и (или) юридические лица.

Партисипативная процедура состоит из трех этапов:

  1. Выдвижение предложений;
  2. Разработка альтернатив;
  3. Выбор альтернатив.

Принципы проведения партисипативной процедуры

  1. Добровольность участия сторон;
  2. Равноправие сторон в переговорах;
  3. Недопустимость вмешательства в партисипативную процедуру;
  4. Законность действий адвоката, с участием которых проводятся переговоры в рамках партисипативной процедуры, действующего в интересах своего доверителя.

Стороны вправе до удаления суда для вынесения судебного акта, могут заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

По своему усмотрению могут договориться о дате, времени, месте и языке проведения данной процедуры.

Судья, в производстве которого находится дело, проверяет содержание соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и выносит определение об его утверждении, при этом производство по делу подлежит прекращению.

Соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, определение об утверждении соглашения должны соответствовать требованиям статей 176 и 177 ГПК РК.

Партисипативная процедура не применяется к спорам, в случае, если споры затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в партисипативной процедуре, и лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также к спорам, возникающим из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, когда одной из сторон является государственный орган власти или управления.

Если стороны не достигли соглашения в порядке партисипативной процедуры или условия соглашения судом не утверждены, разбирательство дела проводится в общем порядке.

Исполнение соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, утвержденное судом, производится по правилам исполнения мирового соглашения, установленным статьей 178 ГПК РК.

Главный специалист – секретарь судебного заседания Кокшетауского городского суда Казбек С.С.

11:42
2327
Нет комментариев. Ваш будет первым!