Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Степной пожар потушили житель поселка Станционный и его сыновья

Степной пожар потушили житель поселка Станционный и его сыновья

Житель поселка Станционный Авсалем Хусман с сыновьями Иманали и Ернуром потушил степной пожар, передает 716.kz.

По словам акима поселка Станционный Ардака Таскынбая, все случилось вчера вечером, 24 апреля. Возле карьера рядом с поселком загорелась сухая трава.

«Я заметил дым в районе карьера, думал, там что-то подожгли, и поехал туда. Смотрю – за карьером ходит мужчина. Сначала подумал, что это он совершил поджег, а когда подъехал, увидел, что он, наоборот, тушит пожар. Двое его сыновей подбежали, скинули куртки и стали помогать тушить распространяющийся по краям огонь прямо куртками», - рассказал аким.

В общей сложности более получаса потребовалась на то, чтобы потушить своими силами пожар, распространившийся приблизительно на 300-400 кв.м.

Как добавил сам Авсалем Хусман, он вместе с сыновьями 11-ти и 12-ти лет пас скот рядом.

«Я пас скот. Потом уехал домой на обед, пасти отару остались дети. Затем я увидел задымление и вернулся назад. Приехал – а там уже огонь! Начали тушить пожар. Потом приехал аким, и мы потушили его вместе», - пояснил мужчина.

Как добавили в акимате поселка Станционный, вчера был очень сильный ветер. И с случае, если бы огонь не был потушен, пожар мог спуститься в карьер, где складируется много мусора. Тогда от задымления пострадали бы все жители поселка. 

12:20
550
Нет комментариев. Ваш будет первым!