Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Отнестись к исполнению Дорожной карты ответственно призвал аким Акмолинской области

Отнестись к исполнению Дорожной карты ответственно призвал аким Акмолинской области

Развитие и поддержка предпринимательства, обеспечение занятости населения всегда важны для поступательного экономического развития. В нынешней непростой ситуации, сложившейся в условиях вынужденных и необходимых карантинных ограничений, особенно. Очередное заседание Бюро Политического совета акмолинского регионального филиала партии «Nur Otan» было посвященоувеличению доли малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте с 29,8 до 36%, а также выпуску продукции до 1 трлн тенге в рамках реализации направления «Поддержка предпринимателей» Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan» - « Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» по Акмолинской области, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу акмолинского регионального филиала партии «Nur Otan».

«Принципиально важно все показатели выполнять.Вопросы распределения и эффективного использования средств должны находиться под строгим партийным контролем», — отметил председатель Акмолинского филиала партии «Nur Otan» аким области Ермек Маржикпаев.

«Доля МСБ в экономике увеличивается. По оперативным данным, в 2019 году она составила 28,6%, за январь-сентябрь 2020 года составляет 26,4%. Задача на 2020 год – довести долю МСБ в ВВП до 29,8%, к 2025 году – до 36%»,- проинформировал членов Бюро руководитель управления предпринимательства и промышленности Акмолинской оьласти Ербол Оспанов.

На 1 апреля 2021 года в области отмечается прирост действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, он достиг 46,6 тысяч единиц. Поддержка предпринимательства осуществляется в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса», «Экономика простых вещей» и «Еңбек».

Аким Бурабайского района Асет Муздыбаев проинформировал об увеличении выпуска продукции субъектами малого и среднего предпринимательства. Так, в Бурабайском районе выпуск продукции МСБ за 2020 год составил 53,2 млрд тенге с ростом - 6,1 %. По Бурабайскому району отмечается прирост по количеству действующих субъектов МСБ - 4991 единица с ростом 3,2%. В сфере бизнеса занято порядка 14 тысяч человек, за 2020 год создано свыше 400 рабочих мест.

В районе в рамках программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек»за 2020 год одобрено на безвозмездной основе 45 грантов, на сумму 22,5 млн тенге. Льготный кредит получили 52 человека на сумму 216,7 млн тенге.

«В целях выполнения плана мероприятий предвыборной программы партии в 2021 году необходимо предоставить 20 грантов, на сегодняшний день предпринимателям выдано 8 грантов на сумму 4,6 млн тенге. План по предоставлению грантов будет выполнен по окончании 2021 года. В планах на 2021 год получение 17 микрокредитов, с начала года на стадии выдачи находится три микрокредита. План будет достигнут до конца текущего года»,- доложил аким Бурабайского района Асет Муздыбаев.

На заседании также был заслушан отчет о работе Общественного совета по противодействию коррупции при Акмолинском региональном филиале партии «NurOtan» за 1 квартал 2021 года и отчет первых заместителей председателей Кокшетауского, Буландынского и Сандыктауского территориальных филиалов партии по вопросам внутрипартийной дисциплины, учета членов партии и уплате членских взносов.

Подводя итоги заседания, аким области просил всех партийцев максимально ответственно отнестись к исполнению Дорожной карты. В ближайшие пять лет она станет главным документом для совместной работы депутатов и исполнительных органов. Председатель областного филиала, глава региона подчеркнул: Дорожная карта - это конкретный план работы, направленный на социальное развитие области, повышение благосостояния жителей, создание комфортной среды для населения.

18:56
462
Нет комментариев. Ваш будет первым!