Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дайджест: Салливан вернулся в Вашингтон, принц Луи пошел в детский сад

Дайджест: Салливан вернулся в Вашингтон, принц Луи пошел в детский сад

Российское посольство в Праге должно сократить свой штат до числа оставшихся в Москве чешских дипломатов, заявил накануне глава МИД Чехии Якуб Кулганек. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Позже он уточнил, что до конца мая высланы будут 63 сотрудника российского посольства.

Ранее Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных чешских дипломатов, пригрозив сократить численность персонала российского посольства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила, что "с Россией такой тон недопустим".

В четверг также стало известно, что Словакия высылает трех сотрудников посольства России в знак солидарности с Чехией.

Что важного ожидается сегодня
Военные учения России

Россия сегодня намерена начать возвращать в пункты постоянной дислокации войска, которые были задействованы в учениях в Южном военном округе вблизи границ Украины.

Киев и западные страны призывали Россию отвести войска, опасаясь обострения конфликта в Донбассе.

короткая линейка
Crew Dragon

В США состоится запуск пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции.

К МКС отправится экипаж из четырех астронавтов, они пробудут там полгода.

короткая линейка
Токио

Япония вводит режим чрезвычайно ситуации из-за коронавируса в префектурах Токио, Осака, Киото и Хего.

Это уже третий режим ЧС с начала пандемии, в этот раз он будет действовать до 11 мая.

Что вы могли пропустить
Джон Салливан

Посол США в России Джон Салливан минувшей ночью прибыл в Вашингтон. На этой неделе он подтвердил, что отправится туда для консультаций.

"Я рад вернуться, рассчитываю повидать мою семью и встретиться с моими коллегами в администрации", - сказал Салливан журналистам.

Как сообщает корреспондент агентства РИА Новости, Салливан прибыл в вашингтонский аэропорт имени Даллеса рейсом из Лондона.

На прошлой неделе США ввели новые санкции против России, Москва в ответ предложила американским дипломатам уехать на родину и запретила восьмерым представителям американской администрации въезд в Россию.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что российская сторона рекомендовала послу Салливану "поехать в свою столицу и провести там подробные, серьезные консультации".

короткая линейка
Принц Луи

Герцог и герцогиня Кембриджские обнародовали новую фотографию принца Луи в честь его трехлетия и первого похода в детский сад.

Фотография была сделана герцогиней в Кенсингтонском дворце незадолго до того, как Луи впервые отправился в детский сад Уиллкокс.

На фото мальчик одет в шорты, рубашку и джемпер, он сидит на красном велосипеде с рюкзаком за спиной.

В этом же детском саду училась сестра Луи - принцесса Шарлотта.

Что говорят, что пишут
Американские солдаты в Сирии

Американское военное ведомство считает, что Россия могла применить акустическое оружие против солдат США в Сирии.

По утверждению вашингтонского издания Politico, на этой неделе представители Пентагона провели закрытый брифинг для членов Конгресса, сообщив, что осенью прошлого года несколько американских военнослужащих сообщили о симптомах, схожих с так называемым "Гаванским синдромом".

По утверждению издания, ссылающегося на свои источники в администрации США, представители Пентагона заявили, что "скорее всего" за возможными атаками стоит Россия или Китай, но уточнили, что пока не располагают необходимыми доказательствами.

В 2016-2017 годах более 40 сотрудников посольства США в Гаване обратились к врачам с жалобами на здоровье. Симптомы, которые описывали пострадавшие, походили на последствия сотрясения мозга средней тяжести: головокружение, в некоторых случаях сопровождавшееся шумом в ушах, бессонницу, проблемы со зрением и головные боли, мешающие сосредоточиться.

Полгода спустя, весной 2018, о схожих проблемах заявили американские дипломаты, работавшие в консульстве США в Гуанчжоу.

Как сообщали американские СМИ, после проведенного расследования разведслужбы США пришли к выводу, что атаки были организованы российской разведкой.

В декабре прошлого года Госдепартамент опубликовал доклад, подготовленный группой ученых, в котором подтверждалось, что все пострадавшие стали жертвами "направленного высокочастотного излучения". В ведомстве тогда предпочли воздержаться от обвинений в адрес Москвы.

Сейчас в Пентагоне официального также отказались комментировать информацию издания Politico.

короткая линейка
Шприцы

Научные консультанты британского правительства расходятся во мнениях о том, следует ли рекомендовать альтернативу вакцине AstraZeneca взрослым в возрасте до 40 лет на фоне того, как случаи возникновения тромбов после прививок продолжают расти, пишет Financial Times.

В марте Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) решил, что всем здоровым людям в возрасте до 30 лет должна быть предложена альтернатива вакцине AstraZeneca, если таковая имеется.

Этот шаг последовал за сообщениями о редких побочных эффектах вакцины и оценке соотношения риска, который она представляет для людей разных возрастов, и ее преимуществ.

В настоящее время JCVI обсуждает вопрос о том, следует ли распространить тот же совет на людей от 30 до 39 лет, которых массово начнут вакцинировать в мае.

Некоторые ученые в комитете призывают пойти этим путем, в то время как другие утверждают, что пока нет достаточных доказательств для принятия решения, которое может повлечь за собой рост недоверия к вакцине.

Тем временем, как сообщает Telegraph, риск образования тромбов после прививки за последние две недели удвоился, однако в правительстве продолжают повторять, что преимущества вакцины перевешивают возможные риски.

Как сообщает издание, число случаев тромбоза выросло с 79 до 168, смертельных исходов - с 19 до 32, следует из данных правительственной системы Yellowcard, которая отслеживает сообщения о побочных эффектах вакцины.

Таким образом, вероятность образования тромбов, которая ранее составляла 1 к 250 тыс., теперь равна 1/126582.

10:56
329
Нет комментариев. Ваш будет первым!