Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В АПК за 5 лет планируется реализовать 845 инвестпроектов – МСХ РК

В АПК за 5 лет планируется реализовать 845 инвестпроектов – МСХ РК

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании Правительства озвучил меры, планируемые ведомством для повышения уровня жизни в сельской местности. Глава МСХ сообщил, что в настоящее время министерством разрабатывается Нацпроект развития АПК на 2021 – 2025 годы, в котором предусмотрены такие социально-экономические задачи, как:

  • стабильное повышение доходов 1 млн сельских жителей;
  • создание 70 тысяч семейных хозяйств;
  • обеспечение работой в сельском хозяйстве до 500 тысяч человек;
  • создание 7 экосистем с вовлечением 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств.

Для достижения этих задач на селе будут реализованы новые инвестпроекты. Они позволят создать постоянные рабочие места и повысить доходы сельских жителей.

«В целом в результате реализации Нацпроекта планируется за пять лет повысить производительность труда в 2,5 раза, а также привлечь в отрасль более 4,5 трлн. тенге инвестиций, что дополнительно обеспечит работой до 500 тысяч человек. В частности, за 5 лет планируется реализовать 845 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн. тенге. Они уже отработаны с акиматами регионов и инвесторами, подписаны соответствующие дорожные карты. Эти проекты будут реализованы в соответствии с поручением Главы государства по созданию 7 крупных экосистем по производству и переработке сельхозпродукции», рассказал С.Омаров.

В качестве дополнительной меры поддержки села, по словам министра, в ближайшие 5 лет по программе «Еңбек» планируется выдать 50 тысяч микрокредитов на 250 млрд. тенге. В рамках льготного кредитования по программе «Сыбага» в мясном скотоводстве до 2025 года 2500 хозяйствам выдадут 175 млрд. тенге. В овцеводстве по программе «Алтын асык» планируется прокредитовать свыше 11 тысяч хозяйств на сумму 117,2 млрд. тенге. По программе «Кең Дала» ежегодно на проведение весенне-полевых и уборочных работ выделяется бюджетный кредит в объеме 70 млрд. тенге.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что развитие АПК во многом зависит от успешной реализации программ по поддержке сельских территорий, в том числе социальной и инженерной инфраструктуры на селе. В этом направлении Правительством активно принимаются меры, в том числе по развитию жилищного строительства в сельских населенных пунктах.

«В текущем году планируется внедрить новый механизм строительства жилья на селе, который предусматривает субсидирование 50% затрат работодателя при строительстве жилья для работников в селах, что позволит привлечь молодых кадров в сельскую местность. Эту инициативу неоднократно поднимал агробизнес и Правительство поддержало ее», отметил Сапархан Омаров.

08:55
215
Нет комментариев. Ваш будет первым!