Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

К восьми годам тюрьмы приговорили владельца кафе за убийство посетителя в Кокшетау

К восьми годам тюрьмы приговорили владельца кафе за убийство посетителя в Кокшетау

Вчера в Кокшетау был оглашен приговор по нашумевшему делу владельца кафе «Арена» Жасулана Иманжанова, избившего до смерти посетителя своего заведения и пустившегося в бега от полиции после инцидента, передает 716.kz.

Все произошло 25 февраля 2020 года, когда между сотрудниками кафе «Арена» и 33-летним посетителем завязалась ссора. Приехавший хозяин заведения решил сам разобраться с подвыпившим мужчиной. Отпустив прибывшую по сигналу охранную организацию, он, как следует из приговора суда, отвел посетителя в подсобное помещение и избил.

Позже эксперты обнаружат на теле мужчины множественные травмы, среди которых и закрытые переломы восьми ребер слева, а также разрывы печени.

Все это время родные пострадавшего не могли ему дозвониться, а позже трубку взял сам подсудимый и сказал супруге забрать ее пьяного мужа из кафе. За мужчиной приехала его мать. По словам женщины, она обнаружила сына в ужасном состоянии: он был избит и ни на что не реагировал. Его помогли загрузить в машину, а по приезду домой она поняла, что ее сын уже не дышит. Вызванная скорая констатировала смерть мужчины.

Когда же владелец кафе узнал, что избитый им посетитель находится при смерти, он собрал вещи и уехал в столицу, боясь, что во всем обвинят именно его. Позже мужчина был объявлен полицией в розыск.

В судебном заседании подсудимый не признал свою вину. По его версии, потерпевший получил увечья при падении на лестнице, а также на газовые баллоны. Однако несколько проведенных экспертиз по делу доказали вину подсудимого: такие травмы невозможно было получить при падении с высоты собственного роста, да и падения на лестничный марш было недостаточно для разрыва печени. Есть в деле и еще одна экспертиза, которая была сделана стороной защиты и которую независимый эксперт сумел провести, не видя трупа.

«К этому заключению суд относится критически, потому как заключение эксперт дал лишь на основании документов без исследования и осмотра трупа», - отметил на оглашении судья кокшетауского городского суда Дидар Байниязов.

Суд признал мужчину виновным по ч.3 ст. 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Смягчающим обстоятельством стало наличие малолетнего ребенка.

Санкция статьи, по словам судьи, предусматривает наказание от 8 до 12 лет лишения свободы, но с учетом всех обстоятельств по делу, а также наличия смягчающих обстоятельств, срок не может превышать 2/3 от максимального.

Ж. Иманжанову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием его в учреждении УИС средней безопасности. Кроме того, с мужчины взыскано в пользу потерпевших – матери и жены погибшего - в общей сложности более 13 млн тенге (по 5 млн - компенсация морального вреда, материальный ущерб - 1 млн 505 тысяч тенге, расходы по оплате адвоката – 1 млн 350 тысяч тенге и представителя – 200 тысяч тенге). С осужденного также взысканы все процессуальные издержки и компенсация в фонд потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу и еще может быть обжалован в течение 15 суток со дня его провозглашения.  

07:58
1077
Нет комментариев. Ваш будет первым!