Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинских студентов лишат компенсации за проезд?

Акмолинских студентов лишат компенсации за проезд?

Скандал разразился в кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова, бывшем когда-то государственным. Из-за карантина студентов, обучающихся здесь на гранте, уведомили о необходимости возврата денег, перечисленных им в качестве компенсации за проезд, передает 716.kz.

По словам студентов, из университета им было спущено письмо за подписью и.о. проректора по УиУРМ С. Мемешова и главного бухгалтера А. Досумовой.

«В январе 2021 года университетом была выплачена дорожная компенсация за проезд в период зимних каникул за 2020-2021 учебный год на междугородном, железнодорожном и автомобильном транспорте студентам, обучающимся на основе государственного образовательного гранта (займа). Согласно письму от МОН РК от 01.04.21г., университету было предписано провести анализ обоснованности выплаты дорожной компенсации с момента начала пандемии КВИ, и в случае необоснованных выплат обеспечить их возврат в бюджет. На основании изложенного, считаем, что выплаченная дорожная компенсация за проезд в период зимних каникул за 2020-2021 учебный год в сумме 11668 тенге не обоснована и подлежит возврату. В связи со сложившейся ситуацией просим вернуть компенсацию за проезд на расчетный счет университета. В случае если по каким-то финансовым причинам студент не может вернуть данную компенсацию, университет предлагает по заявлению обучающегося удержать данную сумму из стипендии за май 2021 года», - говорится в документе.

В письме также ссылаются на приказ министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 677, говоря о том, что компенсация выплачивается студентам, «фактически посещавшим кампус вуза с целью получения образовательных услуг». К сожалению, мы не нашли в самом приказе министра этой фразы, но будем верить вузу на слово.

Самим же студентам инициатива вуза не пришлась по душе. В соцсетях уже можно встретить ряд возмущенных публикаций на эту тему. Кто-то из комментирующих даже предложил вузу в таком случае пересчитать за это время и оплату за обучение, ведь студенты, заплатив за очное отделение, учились, как на заочном.

«В любом случае все это время мы ездили в библиотеки, на сборы в университет. Студенты четвертого курса постоянно приезжают в университет, потому как пишут дипломные работы. Студенты второго и третьего курса -вечно в библиотеке. Плюс у нас работает дебатный клуб, в который мы также постоянно ездим в университет», - поделился один из студентов вуза.

Впрочем, в КУ им. Ш. Уалиханова пока не дают комментариев по сложившейся ситуации, ссылаясь на то, что им также было спущено соответствующее письмо из МОН РК. Как отметили в ведомстве, ректор на данный момент лично рассматривает этот вопрос, и в скором времени студенты будут оповещены о решении руководства вуза.

Между тем, некоторые возмущенные студенты, по их словам, собираются не только писать письмо на имя ректора, но и отправлять видеообращение самому министру.   

21:57
822
Нет комментариев. Ваш будет первым!