Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Глобальное потепление: локдаун дал планете передышку, но не остановил изменение климата

Глобальное потепление: локдаун дал планете передышку, но не остановил изменение климата

Лесные пожары, засуха, наводнения - число экстремальных погодных явлений растет, и ученые связывают это с изменением климата

Мир оживает после годового локдауна из-за пандемии коронавируса, и вместе с экономикой на доковидные высоты стремительно возвращаются выбросы парниковых газов в атмосферу. Это плохие новости для планеты, которая не прекратила нагреваться, несмотря на вирусную передышку, остановленные заводы, пустые дороги и свободное от самолетов небо. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Международные организации в преддверии виртуального климатического саммита на этой неделе предупредили, что пандемия отвлекла мир от проблемы глобального потепления, но не устранила ее.

"Мир на краю пропасти", - сказал генсек ООН Антониу Гутерреш, выслушав доклад Всемирной метеорологической организации. В нем говорится, что последнее десятилетие было самым жарким за всю историю наблюдений, и что бы ни делало человечество, в ближайшие десятилетия этот тренд не преломить - можно лишь смягчить его последствия.

"После этого доклада ясно - нельзя терять ни дня. Климат меняется, и это очень дорого обходится планете и людям, ее населяющим. Текущий год должен стать годом решительных действий. Все страны должны взять на себя обязательства нейтрализовать выбросы к 2050 году, а к 2030 году сократить их на 45% по сравнению с уровнем 2010 года", - сказал Гутерреш.

Чтобы обуздать потепление, почти все страны мира договорились сократить выбросы парниковых газов в атмосферу в попытке удержать повышение температуры на планете в пределах 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем. Эта цель закреплена в Парижском соглашении, но экологи давно предупреждают, что она устарела.

Парижское соглашение получило второе дыхание после смены власти в США на ноябрьских выборах 2020 года. Республиканцы уступили Белый дом и Сенат демократам, и новый президент Джо Байден отменил решение Дональда Трампа о выходе из Парижского соглашения.

Более того, он решил не дожидаться ноябрьского климатического саммита в Глазго, где страны будут решать, брать ли на себя повышенные обязательства в деле сокращения выбросов, и позвал на виртуальную встречу в этот четверг четыре десятка мировых лидеров, включая российского президента Владимира Путина, а также Си Цзиньпина - руководителя Китая, единственной страны в мире, коптящей небо больше США.

Планета нагревается

Гренландия стремительно теряет ледяной щит

Гренландия стремительно теряет ледяной щит

Перед высоким собранием остроту проблемы глобального потепления подчеркнули сразу несколько международных организаций.

Метеорологи подтвердили, что 2020 год стал одним из трех самых теплых лет в истории наблюдений, и температура уже на 1,2°С выше доиндустриального уровня 1850-1900 годов.

"Все ключевые климатические индикаторы, представленные в настоящем докладе, свидетельствуют о неослабевающем и продолжающемся изменении климата, все более частом возникновении и интенсификации экстремальных явлений, а также о серьезных потерях и ущербе, затрагивающих людей, общество и экономику", - сказал на презентации исследования генсек Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.

Перемены на планете, вызванные потеплением, лишь подливают масла в огонь. Масштабные пожары приводят к выбросам и сокращают площадь лесов. Тающий лед Арктики повышает температуру, а оттаивание вечной мерзлоты высвобождает метан в атмосферу.

В 2020 году минимальная протяженность арктического морского льда после летнего таяния всего во второй раз за всю историю наблюдений сократилась до менее чем 4 млн квадратных километров, говорится в отчете. Отступание морского льда летом 2020 года в море Лаптевых было самым ранним за всю историю спутниковых наблюдений. А ледяной щит Гренландии из-за откалывания айсбергов ужался до почти минимального размера.

"С середины 1980‑х годов приземные температуры воздуха в Арктике поднимались как минимум вдвое быстрее, чем в среднем по миру. Это имеет потенциально серьезные последствия не только для экосистем Арктики, но и для глобального климата", - предупреждают метеорологи.

2020-й оказался в тройке самых жарких лет даже в условиях всемирного локдауна и пандемии: экономика рухнула, деловая активность, перевозки и потребление энергоресурсов резко сократились. И это несмотря на то, что 2020-й стал годом феномена Ла-Нинья - понижения температур в Тихом океане.

Угольные электростанции вновь дымят без устали

Угольные электростанции вновь дымят без устали

Как и предупреждали ученые, локальное похолодание, вызванное Ла-Ниньей, не сломило общий тренд, поскольку ветер лишь временно загнал тепло с поверхности океана в пучину и понизил температуру на поверхности, но не изменил общего количества энергии, определяющей климат на планете.

"В 2019 и 2020 годах концентрации основных парниковых газов продолжали возрастать... Экономический спад вызвал временное сокращение новых выбросов парниковых газов, но это не оказало заметного влияния на атмосферные концентрации", - отмечают метеорологи в докладе.

И в 2021 году концентрация газов, которую ученые в один голос называют причиной глобального потепления, продолжит увеличиваться.

Выбросы вернулись

Человечество лишь добавит планете проблем. С восстановлением экономики после карантина промышленность и транспорт принялись коптить небо с прежним усердием, предупредило во вторник Международное энергетическое агентство (IEA) - организация, на оценки которой полагаются богатые страны-потребители ископаемого топлива при прогнозировании спроса на энергоресурсы в мире.

"Многие развитые страны ускоренно вакцинируют население и масштабно субсидируют выход из коронакризиса, что обещает быстрое оживление экономики и восстановление спроса на энергоресурсы в 2021 году", - говорится в отчете. Значительная доля этого прироста придется на ископаемое топливо.

Уголь добывают и жгут повсюду. Шахта в Германии

Уголь добывают и жгут повсюду. Шахта в Германии

Так, спрос на уголь, по оценкам IEA, будет расти на 60% быстрее прироста поставок энергии из всех возобновляемых источников.

"Во многом из-за этого выбросы парниковых газов в атмосферу увеличатся на 5%, что сведет на нет 80% сокращения в 2020 году. В результате выбросы почти вернутся на прежний уровень и окажутся лишь на 1,2% ниже, чем в 2019 году", - прогнозирует IEA, отмечая, что оценки очень приблизительны, поскольку точка в пандемии еще не поставлена.

Основной прирост спроса на уголь обеспечивают страны Азии, прежде всего Китай. Они быстрее других справились с вирусом и восстанавливают экономику опережающими темпами. К тому же развивающиеся страны не гнушаются углем, поскольку сокращение бедности и завоевание мирового рынка для них объяснимо приоритетнее экологии.

Поэтому лидерами в отказе от угля должны стать развитые экономики, объединенные в клуб богатых стран ОЭСР, сказал генсек ООН Гутерреш. "Государства ОЭСР должны полностью отказаться от угля к 2030 году, а все остальные - к 2040. И хватит строить угольные электростанции", - заявил он.

08:54
302
Нет комментариев. Ваш будет первым!