Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Датчики определения угарного газа спасли жизнь двум семьям в Акмолинской области

Датчики определения угарного газа спасли жизнь двум семьям  в Акмолинской области

Об этом в ходе брифинга на тему «Итоги отопительного периода 2020-2021 годов» сообщил заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Манарбек Шапагатов, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

В отопительный период в двух семьях, которые проживают в городе Степногорске и Астраханском районе, произошла сработка датчиков определения концентрации угарного газа и домочадцы были своевременно оповещены об угрозе, вследствие чего удалось предотвратить острое отравление, а возможно, и последующую гибель шестерых человек.

Кроме того, спикер отметил, что ежегодно в отопительный период в Республике, в том числе и на территории Акмолинской области, в разы возрастает количество пожаров в жилом секторе, причинами которых является несоблюдение требований пожарной безопасности при использовании печей и электронагревательных приборов. В отопительный период 2020-2021 годов от опасных факторов пожаров погибло более 10 человек, травмы в результате пожаров получили семь человек, от угарного газа погиб один человек.

«Департаментом в отопительный сезон ежедневно проводилась целенаправленная агитационно-профилактическая работа в жилом секторе области. Сотрудниками департамента совместно с местными исполнительными органами и аудиторскими организациями в области пожарной безопасности проведено 216 156 подворовых обходов с охватом 399 573 человек, где на проведения подворовых обходов было задействовано 565 волонтеров», - отметил заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Манарбек Шапагатов.

Департамент по ЧС Акмолинской области напоминает, что важным условием предупреждения пожара является неукоснительное соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности. В первую очередь, жителям рекомендуется до начала отопительного периода привести в исправное состояние электропроводку и произвести ремонт отопительных печей и оборудования. Также необходимо очистить от сажи дымоходы отопительной печи, согласно действующим правилам, очистку дымохода необходимо проводить не реже 1 раза в 3 месяца. И самое главное - не разрешайте детям самовольно пользоваться бытовыми нагревательными приборами, убирайте спички в недоступные для них места и ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра взрослых.

Соблюдение всех этих простых требований поможет уберечь ваши жилища от пожаров, а ваше здоровье и здоровье ваших близких от их последствий. 

14:02
339
Нет комментариев. Ваш будет первым!