Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Депутаты фракции «НПК» направили запрос в МИИР РК о газификации северных регионов Казахстана

Депутаты фракции «НПК»  направили запрос в МИИР РК о газификации северных регионов Казахстана

Депутаты фракции «Народная партия Казахстана» сегодня направили депутатский запрос "О необходимости создания условий для доступности и безопасности газификации для жителей северных регионов Казахстана" министру индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Атамкулову Б.Б. Далее приводим текст документа:

Уважаемый Бейбут Бакирович! В связи с Вашим ответом на наш предыдущий запрос от 4 февраля 2021 года мы - депутаты фракции Народной партии Казахстана хотим конкретизировать проблемы, поднятые в нем.

Нас беспокоит качество проектов строительства газораспределительных систем жилых зон столицы и ряда городов и населенных пунктов северного и центрального Казахстана, которое сейчас в свете подведения природного газа с западных регионов страны по магистральному газопроводу «Сарыарка» стало особенно актуальным. От того, как будут запроектированы газораспределительные системы, будут зависеть технические условия, выдаваемые физическим лицам, а также их расходы на подключение к системе газоснабжения.

Безусловно, нам бы хотелось, чтобы расходы нашего население были, по возможности, минимальными. Поэтому мы и предлагали учесть установку «умных счетчиков» в составе проекта распределительных сетей.

А самым важным для нас является вопрос безопасности наших граждан, в связи с этим мы повторно обращаемся к Вам по причине несовершенства строительных норм и правил.

На наш взгляд, обращение группы проектных компаний в Комитет по делам строительства Вашего министерства заслуживает самого пристального внимания и скорейшего принятия предлагаемых решений. Речь идет не просто о противоречивости отдельных строительных норм и правил, а о том, что они могут привести к системному принятию неправильных проектных решений по газораспределительным системам целого ряда городов и населенных пунктов северного и центрального Казахстана, в результате чего под угрозой может оказаться жизнь и здоровье людей, а в конечном итоге - национальная безопасность страны.

Если минимизировать нормативную и техническую терминологию в названном обращении , то из него следует, что существующие строительные нормы и правила противоречивы, содержат неопределенные термины, что вкупе с политикой РГП «Госэкспертиза», основанной на собственной субъективной трактовке, лишает проектировщиков гибкости в выборе схемы газоснабжения и вынуждает их проектировать системы газоснабжения, особенно для одноквартирных жилых домов, по схеме с установкой регулятора давления и прибора учета газа вне дома на открытой местности.

Да, такие схемы надежно работают в южных регионах страны. Но они не приемлемы для северных регионов поскольку регуляторы давления и приборы учета не рассчитаны на температуры ниже -25 градусов. Опыт России и отдельных «холодных» регионов нашей страны показывает приоритетность для северных регионов таких схем газоснабжения, которые предусматривают размещение регуляторов давления и приборов учета в теплых условиях. Однако, как следует из обращении, проектные организации в силу указанных выше причин не могут применить этот положительный опыт, что, не говоря уж о дискомфорте, связанном с возможными перебоями подачи топлива к газовым плитам, в отдельных случаях может привести к тому, что граждане, проживающие в частных домах с газовыми котлами, попросту останутся зимой без отопления.

Поэтому депутаты нашей фракции просят рассмотреть поднятые нами вопросы, принять по ним решение и представить ответ в установленные законодательством сроки.

С уважением, Депутаты фракции «Народная партия Казахстана»:

  • А. Милютин
  • А. Конуров
  • Ж. Ахметбеков
  • Ф. Каменов
  • Г. Кулахметов
  • А. Паяев
  • С. Решетников
  • Е. Смайлов
  • А. Скакова
  • И. Смирнова

15:01
296
Нет комментариев. Ваш будет первым!