Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Удостоверение со статусом «лица без гражданства» получил 60-летний осужденный

Удостоверение со статусом  «лица без гражданства» получил 60-летний осужденный

60-летний осужденный, живший ранее в России и потерявший свой паспорт советского образца, получил удостоверение со статусом «лица без гражданства», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Акмолинской области.

В апреле прошлого года в Учреждение ЕЦ-166/11 ДУИС по Акмолинской области, прибыл осужденный, в его личном деле отсутствовал документ удостоверяющий личность, а имелся лишь военный билет -1980 года.

Со слов самого осужденного, он является уроженцем РФ. В возрасте 11 лет он вместе с родителями переехал в Казахстан, где окончил школу и был призван в ряды вооруженных сил Каз ССР. Ранее у него был паспорт старого образца, который потерял, еще находясь на «свободе». Здесь, в стенах колонии, по прошествии стольких лет, задумался о необходимости документа, удостоверяющего личность, и обратился к администрации с просьбой о помощи в восстановлении.

На протяжении года инспекторами отдела специального учета учреждения проводилась большая работа по подаче необходимых запросов в Посольство РФ, запросы по вопросу обучения и трудоустройства по прежнему месту жительства, а также сбору материала, который в последующем был направлен в департамент полиции Акмолинской области и управление миграционной службы города Кокшетау для признания осужденного гражданином Республики Казахстан.

Изучив ситуацию и представленные материалы, требования Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан», УМС города Кокшетау было решено, что осужденный не может быть признан гражданином РК, так как на момент принятия Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан», а именно на 1 марта 1992 года этот человек проживал на территории РФ. Поэтому было решено выдать удостоверение со статусом лица без гражданства РК.

09:45
384
Нет комментариев. Ваш будет первым!