Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Девять объектов тестово подключились к проекту ASHYQ в Акмолинской области

Девять объектов тестово подключились к проекту ASHYQ в Акмолинской области

Реанимировать предпринимательство, находящееся в сложной ситуации из-за пандемии, призван пилотный проект ASHYQ, к которому теперь подключилась и Акмолинская область. Сегодня представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля, управления предпринимательства и промышленности региона, а также РПП «Атамекен» посетили фитнес-центр комплекса «Тамаша», а также ресторан «Va-Va», которые начали работу по проекту, передает 716.kz.

Как вы помните, мобильное приложение ASHYQ было разработано для контроля эпидемиологической ситуации в стране. Каждому субъекту предпринимательства присваивается собственный QR-код. Посетители скачивают приложение и при сканировании QR-кода на входе в помещение определяется их статус по уровню опасности: красный, желтый, синий или зеленый. Красный статус обозначает, что человек болеет КВИ и передвижение его ограничено. Желтый - частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный, и ему разрешены только посещения магазинов и аптек не далее 500 метров от места домашней изоляции. Для синего статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным. Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID.

«Мобильное приложение ASHYQ позволяет контролировать передвижение лиц, у которых зарегистрирован желтый или красный статус. Желтый статус у лиц, которые находятся в базе как контактные лица с больным КВИ, красный статус у тех, кто болен КВИ и имеет положительный ПЦР-тест. Если он попытается пройти на объекты, участвующие в проекте, то его данные высветятся и сразу же попадут к нам. После этого санитарные службы начинают работать с этими лицами вплоть до применения административных мер взыскания, это штраф по ч.3 ст. 462 КоАП РК… Приложение очень удобно. Человек, не выходя из дома, видя свой красный или желтый статус, будет понимать, что его никуда не пустят и останется дома, не будет создавать лишних контактов, минимизирует риск инфицирования», - отметила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Сауле Садвакасова.

«Программа ASHYQ запущена на территории Акмолинской области с 15 апреля. В данный момент зарегистрировано около 20 объектов, QR-код получили 9 объектов (7- в Кокшетау и 2 – в Степногорске) и уже начали работать полностью по данной системе. У этих предпринимателей теперь нет ограничений: они имею право работать в субботу и воскресенье. Если даже Акмолинская область находится в красной зоне, то предприниматель работает, как прежде - по желтой зоне. То есть предпринимателям облегчены условия работы - они не несут никаких убытков», - отметил эксперт палаты предпринимателей Акмолинской области Жайсан Беккожин.

Впрочем, предприниматели и сами уже оценили новшество. По словам спикера, желающих работать по проекту очень много. Больше всего заявок поступает из сферы общественного питания.

Что будет, если предприниматель установит программу, но пропускать посетителей станет без сканирования? Как отметил Ж. Беккожин, специальный мониторинг показывает статистику, и если в течение трех дней нет фиксации посетителей, предприниматель на две недели исключается из программы. При повторном нарушении – исключение идет уже на два месяца.

Инспектор службы безопасности комплекса «Тамаша» Адильбек Омиржанов сегодня разъясняет посетителям о новшестве работы фитнес-центра, отмечая, что последние рады возможности вновь посетить зал в субботу. Кстати, если человек не зарегистрирован в приложении ASHYQ, это не беда. Его статус на входе в заведение могут проверить с помощью ИИН.

И еще одна важная деталь - вакцинация никак не влияет на статус человека! Поэтому распространяющаяся в соцсетях информация о том, что приложение ASHYQ разработано именно для того, чтобы провакцинировать как можно больше казахстанцев, не соответствует действительности.

Как добавили санврачи, с 26 апреля к проекту ASHYQ начнут подключаться все регионы Акмолинской области.

Оксана Матасова, специально для 716.kz 

22:40
477
Нет комментариев. Ваш будет первым!