Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Жительница Нур-Султана без ног поднялась на Эверест

Жительница Нур-Султана без ног поднялась на Эверест

Жительница Нур-Султана Мария Ауэзова поднялась на Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) без ног, передает Tengrinews.kz. Как говорится в сообщении на страницы Марии в Instagram, она стала первой в мире девушкой, взобравшейся на отметку 5 364 метра.

Подготовка к серьезному восхождению заняла полтора года.

"Нам говорили, что это невозможно. Но мы это сделали! Я знаю, чего мне это стоило! Боль, пот, навоз на уровне лица, слезы и жуткий холод, который пробирал каждый сантиметр тела. Но каждая прожитая боль закончилась победой! Победой над собой, своими страхами и неуверенностью!" - поделилась Мария.

Мария Ауэзова лишилась обеих ног около шести лет назад из-за болезни.

Несколько лет назад Марии удалось покорить три вершины в Боровом, третьей из которых стала самая высокая вершина в этой местности - гора Кокшетау (Синюха).

Для воплощения мечты девушке пришлось много работать над собой и тренироваться несколько раз в неделю.

"Когда я весила 136 килограммов, мечта о протезах стала невозможна, поскольку с таким весом нельзя было протезироваться. И обещания местных органов о бионических протезах так и не увенчались успехом. Тогда я встретила своего наставника Вадима Цхе. Мы начали заниматься, тренировались по 3-4 раза в неделю. В результате подготовки нам удалось покорить три вершины в Боровом. Эти вершины - самые прекрасные, казахстанская природа - это лучшее, что может быть! Это и стало началом моей мечты, которую Вадим осуществил", - поделилась девушка.

В будущем Мария намерена встать на протезы и вернуться в Непал, чтобы преодолеть этот путь еще раз.

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) состоит из двух лагерей, которые расположены с разных сторон горы в разных государствах. Южный находится на территории Непала на высоте 5364 метра над уровнем моря, а северный - на территории Тибета (Китай) на высоте 5150 метров над уровнем моря.

19:26
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!