Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Оля Лукьянова: девочка, победившая страх…

Оля Лукьянова: девочка, победившая страх…

Когда глядишь на эту весёлую улыбчивую девчонку, в голове не укладывается, что именно она несколько минут назад выходила на сцену в образе Мисси в постановке «Хижина»... Еще больше не верится в то, что в школе восьмилетняя Оля Лукьянова из-за стеснения избегает выступлений на публику. Сегодня мы встретились с самой юной актрисой акмолинского областного русского драматического театра за чашкой чая, чтобы узнать, как она смогла пересилить свой страх и выйти на большую сцену.

Любовь к чтению и пельменям

Восьмилетняя Оля Лукьянова учится во 2-ом классе СШ №2, а свободное время любит проводить за чтением, рисованием или игрой на телефоне.

Родные признаются: у Оли практически всегда хорошее настроение. Доброжелательная, общительная, не отказывающая в помощи по дому… А еще – увлекающаяся и очень энергичная. Буквально через пару минут нашего знакомства Оля уже рассказывала мне про любовь к пельменям, а также свои увлечения, демонстрируя умение обрабатывать фото и создавать клипы на телефоне.

«Мой любимый урок - физкультура. Я очень энергичная. А еще начала заниматься шахматами», - поясняет Оля.

И это неудивительно, ведь ее дедушка в свое время был тренером по шахматам. Поэтому сейчас именно он учит внучку азам любимого вида спорта.

«Занимаюсь танцами, пением. Люблю животных, особенно – собак. Дома у нас живет две кошки, собака и рыбки», - продолжает рассказ девочка.

А еще Оля очень любит читать. Перечитала практически все книги из серии «Изадора Мун», среди последних понравившихся называет Шарлотту Хаберзак: «Не открывать! Кусается!» и Николая Носова «Фантазеры» и делится планами взять из школьной библиотеки «Тимура и его команду».

«Мне нравится «актрисовать»!»

По признанию бабушки Оли - известной актрисы Елены Лукьяновой, театр вошел в жизнь девочки еще до ее рождения.

«Когда Даша (мама Оли – прим. автора) еще была беременной в 2013 году, меня попросили поставить новогоднюю сказку «Красная шапочка». И я подумала: как я буду показывать, что волк съел бабушку и Красную шапочку, что дровосеки вспороли брюхо волку? Разве это сказка для детей? И тогда я решила написать другую сказку по мотивам «Красной шапочки». Так появились «Новые приключения Красной шапочки». Приближался Год Змеи, и я посвятила постановку своей будущей внучке. В сказке постаралась учесть все воспитательные моменты: что нужно дорожить семьей, должна быть дружба и взаимовыручка. Такой внучка моя и стала. Тогда, если честно, я даже предположить не могла, что сама Оля когда-то попадет на сцену, но благодаря режиссеру Игорю Седину это реализовалось», - рассказывает Е. Лукьянова.

«Когда бабушка сказала, что в театре нужна маленькая девочка на роль, я начала у нее просить взять меня. Она узнала у режиссера, показала ему мое видео, где я пересказываю текст. Позже, когда он спрашивал, чем я увлекаюсь, я отправляла ему фотографии рисунков. Мы с ним встретились, поговорили, и я подошла на роль Мисси… Меня приняли! Я была так рада, что этого даже не передать словами!» - делится своими впечатлениями сама Оля.

В школе, по ее собственным признаниям, она никогда не выступала на публику, потому что стеснялась. Участвовала лишь в выставке рисунков. Как считает Оля, преодолеть стеснение и выйти на большую сцену помогло ощущение того, что она была не одна.

Сказалась, конечно, и поддержка со стороны близких: родители разрешили ей участвовать в постановке, только если это не будет мешать учебе. А позже, уже сидя в зрительном зале на премьере и глядя на свою дочь, мама Оли Даша боролась со слезами…

Свой текст девочка выучила в первый день. Как рассказывает актер театра Тимур Валиев, сыгравший главного героя – папу Мисси, Оля даже умудрялась подсказывать ему, куда идти и какой текст при этом говорить.

Сначала репетиции проходили в репетиционном зале, а когда перешли на сцену, вся труппа с замиранием сердца следила за тем, как с этим справится Оля. Но она легко существовала в новом пространстве. Сейчас бабушка смеется, вспоминая сказанные тогда слова внучки «Баба, мне так нравится «актрисовать»!

Ребенка невозможно переиграть

Оля очень быстро подружилась с труппой и самим режиссером Игорем Сединым. О последнем девочка рассказывает с особой теплотой, вспоминая, как они даже делали друг другу подарки.

«Изначально режиссер планировал сцены с Мисси показывать на видео на двух мониторах. Но когда появилась Оля, все переиграли, и она сама вышла на сцену», - рассказывает Е. Лукьянова.

А еще Оля рада знакомству и дружбе с Тимуром Валиевым, Андреем Владимировым, Денисом Юкало, с которым она может позволить себе подурачиться между репетициями.

В школе о том, что Оля играет в спектакле, знает только классный руководитель. Девочка не делает из этого сенсации.

«Я хотела бы и дальше участвовать в постановках. Сначала у меня была мечта стать ветеринаром, затем – певицей, но это пока я не вышла на сцену. Теперь хочу быть актрисой», - делится напоследок Оля.

А почему бы и нет? Быть может, перед нами новая актерская династия, и Оля станет продолжательницей дела ее бабушки? Во всяком случае для юной актрисы дебют оказался весьма успешным, а как признаются работавшие с ней актеры, она легко вписалась в их коллектив.

«На сцене я впервые работал с ребенком. Оля замечательная, очень энергичная. Ребенка невозможно переиграть. И я пытался быть с ней простым, ничего не придумывать, просто жить на сцене. Буду рад, если она останется со мной на одной сцене и дальше», - отметил в разговоре с нами Тимур Валиев.

Оксана Матасова, специально для 716.kz

16:55
838
Нет комментариев. Ваш будет первым!