Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Санитарные врачи просят акмолицев опасаться укусов клещей

Санитарные врачи просят акмолицев опасаться укусов клещей

С наступлением теплых дней нашествие клещей уже стало привычным. Ежегодно в поликлиники обращается большое количество людей, пострадавших от их укусов. Так, в прошлом году в Акмолинской области от укусов этих опасных насекомых пострадали 389 человек, заболели энцефалитом – 5, клещевым боллериозом-1. Об этом сообщает Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области.

Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как сообщили эпидемиологи, на территории Акмолинской области обитают два вида клещей –это lxodespersulkatus, Dermacentorretikulatus, которые являются основными переносчиками клещевого энцефалита.

Как отмечают эпидемиологи, сейчас нужно быть предельно внимательными и осторожными, потому что, если раньше пик «клещевого» сезона приходился на май-июнь, то последние годы, в связи с глобальным потеплением опасный период передвинулся и начинается уже в апреле. Излюбленными местами обитания клещей являются смешанные леса, особенно старые и густые из лиственных пород деревьев. Клещи встречаются на дачных участках, пригородных лесах, в парках и скверах.

Клещи присасываются на спине, груди, голове, шее. Укус клеща безболезненный, так как, прокалывая кожу, он, вводит со слюной обезболивающее вещество.

Выезжая на отдых в курортно-оздоровительные места медики рекомендуют использовать репелленты- средства отпугивающие клещей, необходимо каждые 15 минут проводить профилактический осмотр головы, тела и одежды.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика–это применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Специфическая профилактика клещевого энцефалита включает:

☑️профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, егери, лесники, туристы, лица, выезжающие на отдых) жителям эндемичных территорий;

☑️серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также при получении положительного результата исследования клеща на вирус клещевого энцефалита).

13:42
614
Нет комментариев. Ваш будет первым!