Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские волонтеры помогают в поисках пропавшего 25 лет назад пятилетнего Ержана Суюнжанова

Акмолинские волонтеры помогают в поисках пропавшего 25 лет назад пятилетнего Ержана Суюнжанова

Акмолинские волонтеры подключились к поиску Ержана Суюнжанова, пропавшего в пятилетнем возрасте 25 лет назад в Семее. На сегодня он все еще числится в списке пропавших без вести и поиски его не прекращены. Периодически они возобновляются стараниями родных парня, которые уверены: Ержан был украден, передает 716.kz.

История исчезновения 5-летнего Ержана Суюнжанова, действительно, весьма странная. Мальчик пропал 14 июля 1996 года. Чуть ранее в детсаду, куда ходил Ержан, прошло обследование ребят на предмет туберкулеза. Точный диагноз ребенку поставить не смогли, но посоветовали из-за сомнений устроить сына в детский санаторий «Сосна», где дети находились под постоянным наблюдением медработников. 14 июля 1996 года 15 ребят, старшему из которых было 15 лет, а младшим из них был пятилетний Ержан, отправились на прогулку на поляну санатория. Присматривать за ребятами вышли три воспитателя. Именно отсюда мальчик бесследно исчез. Пропажу обнаружили только во время обеда, когда недосчитались ребенка, но родным сообщили об этом лишь спустя двое суток, когда самое драгоценное время для поиска уже было потеряно. Тут же была подключена милиция, начались масштабные поиски, в которых был прочесан каждый окрестный кустик, помещения, колодцы, заброшенные дома и т.д. Собаки не смогли взять след мальчика. Позже к поискам дополнительно подключились солдаты нескольких воинских частей, конная милиция, добровольцы, медперсонал санатория, родственники Ержана – более тысячи человек, но все было тщетно. Мальчика объявили в республиканский и международный розыск.

Как тогда писалось в СМИ, из 14 детей, бывших с ребенком в тот злосчастный день, лишь одна вспомнила, что видела, как Ержан побежал в лес за бабочкой. За халатность был освобожден от должности директор санатория, а также уволен ряд его сотрудников.

Поиски мальчика же не прекращаются и по сей день. Тысячи расклеенных листовок по всему Казахстану, работа родных и добровольцев, публикации в СМИ, обращения во всевозможные инстанции, вплоть до Президента РК… Папа мальчика, к сожалению, умер, так и не дождавшись результатов поисков. Но родные Ержана все еще надеются на то, что он был просто похищен кем-то и, возможно, усыновлен или перепродан. Они неоднократно обращались к сильнейшим экстрасенсам, которые в один голос уверяли: мальчик жив и воспитывается в чужой семье. Один из них даже нарисовал портреты похитителей ребенка. А из записки участницы «Битвы экстрасенсов» Бахыт Жуматовой следует, что Ержан живой, и зовут его теперь Акмаль. Он хромает, а искать его следует в горной местности - там, где есть канатная дорога.

«Дедушка мальчика обратился к волонтерам движения Lider.kz с просьбой помочь в поисках теперь уже 30-летнего Ержана по всем городам Казахстана. Он намерен устроить марафон, направленный на поиски Ержана, хочет пойти пешком по всему Казахстану в футболке с портретом ребенка», - поделилась руководитель ОО «Волонтерское движение Lider.kz» Акмолинской области Олеся Баимова.

По ее словам, акмолинские волонтеры также примут участие в поисках Ержана. Возможно, кто-то знает что-то об этой истории, а, может, и сам Ержан, которого, если он выжил, наверняка сейчас зовут по-другому, вспомнит себя в этом темноглазом мальчугане с ямочками на щеках и подбородке, откликавшемся в детстве на ласковое «Епося»… И если кто-то все же усыновил ребенка, родные предлагают дружить семьями, ведь теперь, спустя 25 лет, уже нет смысла бороться за право воспитывать малыша... Он вырос и ему 30. Родные просто хотят знать, где он и что с ним…

Оксана Матасова, специально для 716.kz

При подготовке материала были использованы 

публикации сайта города Семея 7palat.kz от 14.12.2013 г., 

газеты «Наше дело» от 19.01. 2017 г. 

12:55
919
Нет комментариев. Ваш будет первым!