Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

60-летний акмолинец выстрелил в напавшую на него собаку соседа

60-летний акмолинец выстрелил в напавшую на него собаку соседа

Пес соседа напал на 60-летнего акмолинца, из-за чего мужчина схватился за ружье, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

В Акмолинской области с начала текущего года к административной ответственности по ч.1 ст. 408 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек» привлечено 1222 человек.

Подворные обходы, во время которых полицейские разъясняют акмолинцам правила содержания собак, проводятся на регулярной основе. Сотрудники полиции напоминают акмолинцам, что при выгуле собак владельцы должны выводить их из мест содержания и выгуливать в наморднике и на коротком поводке, что позволит избежать неприятных и опасных ситуаций ввиду того, что животные могут проявлять агрессию.

К примеру, в Астраханском районе собака пароды Дратхаар забежала в частный двор соседнего дома и напала на хозяина дома. По показаниям соседа владельца Дратхаара, мужчина не содержал своего пса охотничьей породы на привязи и не надевал ему намордник, вследствие чего собака систематически забегала к нему во двор и съедала корм пса, принадлежащего владельцу дома.

13 апреля после получения звонка в дежурную часть полицейские незамедлительно прибыли на место происшествия и установили, что собака напала на 60-летнего мужчину, вследствие чего он выстрелил в сторону пса из ружья, на которое, как позже установили полицейские у мужчины имелось разрешение с правом охоты до 11 января 2023 года. Собака жива.

В настоящее время по данному факту составлен административный протокол по ч. 1 ст. 484 КоАП РК «Нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию РК, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита по территории Республики Казахстан гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему». Проводится дальнейшая проверка.

Также сотрудники полиции напоминают, что запрещается выгуливать собак, не прошедших обязательную вакцинацию от бешенства. Собаки должны содержаться на огороженной территории, ограждение должно исключать побег животного, нападение на людей или других животных и нанесение укусов прохожим. О наличии собаки на территории должна быть размещена соответствующая предупреждающая табличка при входе. Имеются и иные акты, определяющие правовой режим животных.

20:01
454
Нет комментариев. Ваш будет первым!