Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дайджест: военные корабли США не пошли в Черное море, Соболь ждет приговора. Главное 15 апреля

Дайджест: военные корабли США не пошли в Черное море, Соболь ждет приговора. Главное 15 апреля

Американские военные корабли часто проходят через Босфор

Главное - графика

Источники в правительстве Турции сообщают, что США больше не намерены отправлять два военных корабля в Черное море - по данным государственного агентства Anadolu, американские военно-морские силы так и не обратились за разрешением на проход через пролив Босфор в среду. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Сообщения о том, что Вашингтон намерен направить корабли в Черное море, вызвали резкое недовольство России, которая продолжает концентрировать войска около границ с Украиной.

Впрочем, как передает Рейтер со ссылкой на американские дипломатические источники, турецкая сторона, возможно, неправильно поняла США, поскольку отправка кораблей на самом деле не планировалась. Источники агентства объясняют, что Вашингтон часто просит Турцию разрешить проход кораблей ВМС через Босфор, но подобные запросы не означают, что эти миссии действительно будут выполнены: они просто гарантируют, что в случае необходимости путь будет открыт.

Российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что переброска войск к западным границам страны связана с проверкой боеготовности армии в ответ на "угрожающую России военную деятельность" со стороны НАТО. В среду Россия также начала военные учения в Черном море.

В свою очередь Украина опасается военной агрессии со стороны Москвы и просит Запад оказать ей поддержку. В среду глава украинского министерства обороны Андрей Таран, выступая в Европарламенте, заявил, что вдоль украинских границ сконцентрировано 110 тыс. российских военных в 56 батальонных тактических группах.

Наши корреспонденты недавно рассказывали о возможных причинах концентрации российских войск и том, что сейчас происходит на востоке Украины.

Меркель и Байден призывают Россию снизить напряженность

Рост напряженности между Москвой и Киевом происходит на фоне обострения конфликта на юго-востоке Украины. Страны Запада неоднократно призывали Россию отказаться от эскалации, и в среду об этом совместно заявили президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель. "Канцлер и президент согласились, что Россия должна снизить нынешнюю концентрацию войск с тем, чтобы разрядить напряженность", - сказал пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт.

Во вторник Байден позвонил Путину, чтобы выразить озабоченность относительно ситуации вокруг Украины и предложить провести личную встречу. Однако когда именно может состояться такой саммит, пока неясно.

Подробнее о реакции Запада на обострение напряженности вокруг Украины читайте в разделе "Что говорят, что пишут".

короткая линейка

СМИ: США введут новые санкции против России

По данным источников агентств Рейтер и Блумберг, администрация Байдена в четверг объявит о введении против России новых санкций, в том числе связанных с масштабной кибератакой на американские правительственные ведомства, получившей название SolarWinds.

Офис компании SolarWinds

Компания SolarWinds поставляет программное обеспечение для многих американских правительственных ведомств

По данным Рейтер, ограничительные меры будут введены против около 30 юридических и физических лиц, а из США вышлют около 10 россиян. О том, какие именно структуры и лица, попадут под санкции, не сообщается. Как передает Блумберг, в числе тех, против кого будут введены ограничения, - правительственные чиновники и сотрудники разведки.

Что важного ожидается сегодня

Приговор Соболь по "квартирному делу"

В четверг утром Перовский районный суд Москвы должен огласить приговор по делу соратницы российского оппозиционера Алексея Навального Любови Соболь. Ее обвиняют в незаконном проникновении в квартиру семьи человека, которого журналисты связывают с отравлением оппозиционного политика.

12 апреля. Любовь Соболь перед заседанием суда

Прокурор попросил приговорить Соболь к году исправительных работ с удержанием 20% дохода.

Последнее судебное заседание по делу Соболь состоялось в среду. Юриста Фонда борьбы с коррупцией (в России организация признана иностранным агентом) доставили туда принудительно, поскольку в предыдущий день она в суд приехать отказалась. Она неоднократно называла выдвинутые против нее обвинения абсурдными.

короткая линейка

В Гааге возобновится рассмотрение дела о гибели MH17

Гаагский суд продолжит предварительные слушания по делу о гибели малайзийского "Боинга" под Донецком в 2014 году. Международная следственная группа считает, что рейс МН17 был сбит из ракетной установки "Бук", принадлежавшей курской 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил. Россия неоднократно отвергала, что как-либо связана с крушением.

Пресс-конференция

Следователи считают, что к гибели самолета причастны четыре человека: три россиянина и один гражданин Украины

В минувшие выходные нидерландские журналисты опубликовали ранее неизвестные записи телефонных разговоров, на которых звучат голоса подозреваемых в причастности к гибели самолета. Мы рассказывали о том, что в них нового.

Принц Филипп: репетиция похорон и новые фотографии

В Британии продолжается траур по мужу королевы Елизаветы II принцу Филиппу, который умер в прошлую пятницу на 99-м году жизни.

Королева и герцог Эдинбургский с герцогом и герцогиней Кембриджскими, принцем Джорджем и принцессой Шарлоттой. Виндзор, 2015 г.

Одна из ранее неизвестных фотографий. Королева и герцог Эдинбургский с герцогом и герцогиней Кембриджскими, принцем Джорджем и принцессой Шарлоттой. Виндзор, 2015 г.

Похороны принца Филиппа состоятся в субботу, 17 апреля, а в среду британские военные провели первую полную репетицию траурной церемонии, которая, по заявлению Букингемского дворца, будет соответствовать пожеланиям самого герцога Эдинбургского.

В среду Букингемский дворец также опубликовал несколько ранее неизвестных широкой публике фотографий принца Филиппа, на которых он изображен в кругу семьи.

10:15
345
Нет комментариев. Ваш будет первым!