Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Акмолинская область подключилась к пилотному проекту – ASHYQ

​Акмолинская область подключилась к пилотному проекту – ASHYQ

Для контроля эпидемиологической ситуации в стране Министерство цифрового развития совместно с Министерством здравоохранения разработало мобильное приложение ASHYQ. С его помощью при входе в общественные места будет определяться статус посетителя, сообщает санитарная служба Акмолинской области. 

Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Айнагуль Мусина и заместитель руководителя департамента Сауле Садвакасова в числе первых установили на телефон мобильное приложение и даже сумели его оценить.

«Согласно постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 13 от 14 апреля 2021 года к пилотному проекту ASHYQ присоединилась Акмолинская область. Приложение интегрировано с общей базой ПЦР, что позволяет точно определить статус физического лица, относится ли он к категории контактных или заболевших» - рассказывает Айнагуль Мусина.
Как отметила руководитель департамента, суть работы приложения в том, что каждому субъекту предпринимательства присваивается собственный QR-код (каждому входу в помещение, если входов несколько – код присваивается каждому из них). Посетители скачивают приложение и при сканировании QR-кода на входе в помещение определяется их статус по уровню опасности в качестве носителя инфекции. Всего предусмотрено 4 статуса для физических лиц: красный, желтый, синий и зеленый.
Чтобы помочь казахстанскому бизнесу и при этом не нарушать санитарные нормы и требования санитарных врачей, было разработано мобильное приложение ASHYK.
Уже некоторые объекты в г. Нур-Султан и Алматы начали использовать данное приложение, такие как фитнес центры, СПА, сауны, бани, объекты общественного питания и другие.
Также отметила Айнагуль Мусина, что при использовании приложения ASHYQ не освобождает субъектов предпринимательства от соблюдения санитарных норм. Но при этом риски заражения от посетителей становятся минимальными.
Напомним,

???? Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

????Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.
????Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту).
????Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.
13:05
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!