Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

По поручению Главы государства предусмотрен механизм субсидирования арендной платы за жилье

По поручению Главы государства предусмотрен механизм субсидирования арендной платы за жилье

Количество граждан, стоящих в очереди на получение жилья, ежегодно растёт в среднем на 50 тыс. человек и сегодня составляет 559 тыс. человек. Очередники, имеющие доход ниже 1 прожиточного минимум на члена семьи, будут обеспечены жильём через механизм субсидирования частного арендного жилья. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев. 

В основном это многодетные семьи, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами и другие социально уязвимые слои населения. Очередники с доходом выше 1 прожиточного минимума приобретают жильё путём получения льготного займа.

«Новым направлением развития жилищной политики рассматривается внедрение по поручению Главы государства механизма субсидирования арендной платы в частном жилищном фонде для очередников. В данном механизме будет задействован Единый оператор жилищного строительства, который сформирует пулы арендного жилья, и будет управлять жилищным фондом, заключая договоры с арендаторами. Совместно с частными застройщиками будут создаваться Социальные фонды недвижимости на первичном рынке. К примеру, для пула жилья на 10 тыс. квартир потребуются субсидии в размере 5,3 млрд. тенге в год»,-сказал первый вице-министр.


По его словам, после формирования пулов жилья, акции данных Фондов, обеспеченные недвижимостью, будут предлагаться рынку с гарантированной доходностью. Для реализации механизма субсидирования арендной платы предлагается усилить полномочия «Отбасы банк». Планируется субсидировать аренду от арендной платы частного жилищного фонда в размере – 31 МРП для городов Нур-Султан и Алматы, 21 МРП – для иных регионов и 15 МРП – для сельской местности.

12:19
238
Нет комментариев. Ваш будет первым!