Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Его имя увековечено

​Его имя увековечено

В Урумкайской СШ Бурабайского района — родной школе Ербола Бекебаева, погибшего при выполнении интернационального долга на таджико-афганской границе, в торжественной обстановке установлена мемориальная доска и открыт музей. Почтить память о героическом земляке пришли его боевые друзья, родные и близкие. Школьникам, педагогам и другим участникам встречи ветераны рассказали о подвиге Ербола и его однополчан.

- Отдельный сводный стрелковый батальон Республики Казахстан выполнял первую боевую задачу Первого Президента РК (в то время Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами) Нурсултана Назарбаева по защите Родины в дали от нее — на южных рубежах СНГ в период с 1993-го по 2001 годы, - отметил председатель АОФ РОО «Союз ветеранов-участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов» Кайдар Бакиров. - Казахстанские «таджико-афганцы» с честью и достоинством выполнили свой воинский, конституционный и интернациональный долг. В этой восьмилетней военной летописи есть и трагическая страница.

Ровно 26 лет назад, 7 апреля 1995 года, в Пшихаврском ущелье Памира 7-я сводная рота из Шымкентского полка внутренних войск старшего лейтенанта Ерлана Алданазарова, спешившая на колесной технике на усиление Калай-Хумбского погранотряда, попала в засаду, устроенную боевиками. Авиация из-за нелетной погоды не сумела обеспечить колонне прикрытие с воздуха. Но казахстанцы не дрогнули и приняли неравный бой, который длился пять часов. Погибли 17 наших военнослужащих и в их числе — наш земляк из с. Урумкай Бурабайского района рядовой Ербол Бекебаев. 33 получили ранения. Среди участников того незабываемого боя также акмолинцы: Ербол Журунтаев, Канат Галеев, Николай Жигалик, Серик Искаков, Мурат Аманбаев и Манарбек Шавкунтаев. В результате их стойкости и героизма враг отступил еще до подхода подкрепления. За проявленные мужество и отвагу Указом Главы государства пятеро погибших воинов посмертно награждены орденами «Айбын» II степени, двенадцать — медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін». Их имена увековечены на обелисках в городах Нур-Султан, Шымкент и Кокшетау, на территории воинской части 5510 Национальной гвардии РК.

Ввиду специфики несения службы в тяжелых условиях горной местности, за 8 лет личный состав ОССБ РК менялся 24 раза. Службу на берегу неукротимой реки Пянджа прошли свыше восьми тысяч казахстанских военнослужащих. 54 из них погибли. Более 400 получили ранения и увечья. Очень многие вернулись с подорванным здоровьем. Сегодня в Акмолинской области на учете состоят не многим более 200 таджико-афганцев. 8 февраля 2021 г. исполнилось 20 лет со дня вывода ОССБ РК из Таджикистана.

При открытии музея Е. Бекебаева директор Урумкайской СШ Насредин Жилкибаев с гордостью представил в качестве экскурсовода свою талантливейшую ученицу из 10 «б» класса Айдану Байгабулову. Она — победительница областного творческого конкурса на патриотическую тему «Ер

есімі - ел есінде» 2019 года - очаровала собравшихся интеллектом и знаниями новейшей военной истории Независимого Казахстана. Глубокое впечатление произвел и ее рассказ с поэтическим сопровождением о коротком, но ярком жизненном пути Ербола Бекебаева.

Своими воспоминаниями делился близкий друг Ербола, ветеран боевых действий Куанышбек Жалмуканов. Со слезами на глазах благодарила организаторов мероприятия мать Ербола — Жанат Елюбаевна.

- Вы, наши ветераны — участники боевых действий на таджикско-афганской границе, являетесь примером мужества и честного служения Родине для нынешних ее защитников, продолжаете вносить неоценимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, — с благодарностью заключил Н. Жилкибаев. Пожелал мирного неба над головой, здоровья и успехов.

В этот день уроки мужества состоялись во многих школах Казахстана.

Марат НУРСЕИТОВ

20:45
702
Нет комментариев. Ваш будет первым!