Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Семейные реликвии ветерана-панфиловца передали в акмолинский музей департамента полиции

Семейные реликвии ветерана-панфиловца передали в акмолинский музей департамента полиции

Семейные реликвии ветерана-панфиловца стали экспонатами музея департамента полиции Акмолинской области, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

Родные ветерана–панфиловца, ветерана ВОВ и ОВД передали в музей истории департамента полиции Акмолинской области ценные семейные реликвии, связанные с биографией Айдархана Байкенова.

Процедура передачи состоялась в музее департамента. В этот день дочь ветерана Салтанат Байкенова с супругом от лица всех близких преподнесла в дар музею памятные и дорогие их сердцам семейные реликвии: служебный китель, награды и медали ветерана ВОВ и ОВД.

Айдархан Байкенович Байкенов являлся Почетным работником МВД РК. Ветеран Великой Отечественной войны воевал в составе легендарной 8-й Гвардейской Панфиловской дивизии плечом к плечу с героями Советского Союза Бауыржаном Момышулы и Маликом Габдуллиным. Был награжден орденами Отечественной войны I, II степеней, двумя орденами Славы III степени, а также различными юбилейными медалями.

К несчастью, в 2020 году Айдархан Байкенович ушел из жизни. Родные и близкие, а также многие ученики и коллеги ветерана вспоминают о нем с большим уважением, с теплотой и благодарностью хранят добрую память о ветеране.

О заслугах и служебной деятельности Айдархана Байкеновича напомнил гостям председатель Совета ветеранов ОВД и Национальной гвардии Даутбек Нургалиев.

«Он всегда был примером честности, отзывчивости и доброго отношения к людям», - вспоминает Салтанат Байкенова. Она рассказала присутствующим о боевых, трудовых подвигах и последних месяцах жизни отца.

Как отмечает заведующая музеем истории департамента полиции Амантай Искакова, реликвии, переданные в дар родными легендарного ветерана, чрезвычайно значимы, и хранить их среди экспозиций музея великая честь.

Стоит отметить, что на сегодня фонд ведомственного музея насчитывает более 5600 экспонатов. В нем бережно хранятся экспонаты, рассказывающие о деятельности милиции в годы ВОВ, милиции Казахской ССР, представлена деятельность полиции Независимого Казахстана. Центральное место занимают экспонаты - личные вещи, переданные в дар музею ветеранами МВД и их родственниками.

15:27
593
Нет комментариев. Ваш будет первым!