Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Цифровизация судебной системы показала свою эффективность

​Цифровизация судебной системы показала свою эффективность

В марте 2020 года, в стране был объявлен режим чрезвычайного положения и карантина в связи с коронавирусом. В этих условиях потребовался быстрый и эффективный перевод всей системы правосудия в Республике Казахстан на новые принципы и форматы судопроизводства.

Проведение судебных процессов в классическом виде - в залах судебных заседаний в присутствии сторон, третьих лиц, с приглашением свидетелей и специалистов, с непосредственным участием секретарей суда, прокуроров и других лиц стало невозможным, ввиду явной опасности таких мероприятий для жизни и здоровья граждан.

В кратчайшие сроки судебные процессы были переведены в цифровой режим с удаленным участием всех субъектов судопроизводства. Успешно использовались имеющиеся в каждом городском и районном суде и интегрированные с системами аудио-видео фиксации электронные сервисы Skype и TrueConf. Кроме того, судами также использовались сервисы (WhatsApp, Zoom).

Это означает, что участвующие в судебном процессе стороны обеспечивают участие в судебном процессе удаленно, не посещая самого здания суда для участия в судебном процессе.

До начала введения Чрезвычайного положения, связанного с COVID-19, судами области через систему видеоконференцсвязи с начала 2020 года проведено 1 086 видеосвязи. А за два месяца 2021 года было проведено 5 266 актов видеосвязи. 

Цифровизация судебной системы показала свою эффективность и работа по этой части продолжается. Таким образом, новая цифровая реальность качественно изменила принципы работы судов Казахстана, что позволяет им достойно отвечать на возникающие вызовы.

И.о. руководителя информационных технологий и защиты информационных ресурсов

администратора судов по Акмолинской области Ержан Курмангалиев

19:56
387
Нет комментариев. Ваш будет первым!