Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

24 прививочных пункта для вакцинации КВИ функционируют в Акмолинской области

24 прививочных пункта для вакцинации КВИ функционируют в Акмолинской области

В Акмолинской области продолжается кампания вакцинации против коронавирусной инфекции. На базе действующих организаций ПМСП организованно 24 прививочных кабинета, рассматривается вопрос о дальнейшем их увеличении до 49. Об этом на брифинге сообщила главный государственный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, передает 716.kz.

На данный момент идет второй этап вакцинации российской вакциной Спутник V«Гам-КОВИД-Вак» казахстанского производства.

На первом этапе в регион поступило 1300 доз вакцины и было привито 1298 человек первым компонентом, второй компонент получили 1287 человек, их них 20 учителей, 9 государственных служащих, 1223 медицинских работника и 35 прочих.

«С 2 марта поступило 3700 доз вакцины, на втором этапе получают вакцину педагоги и сотрудники силовых структур, всего на втором этапе привито первым компонентом 3696, а вторым компонентом – 1653», - отметила спикер.

С 18 марта в регион поступило еще 1200 доз вакцины. На третьем этапе получают вакцину медработники, педагоги и сотрудники силовых структур. Всего привито 1048 человек.

По словам А. Мусиной, случаев поствакцинальных осложнений среди привитых не зарегистрировано. Были лишь небольшое повышение температуры и слабость.

«По республике в апреле планируется вакцинация порядка 2 млн человек, а в первом полугодии - около 6 млн человек. Поэтому контингент будет расширен. Если в марте-апреле вакцинировались в первую очередь группы высокого риска, то теперь на добровольной бесплатной основе будут прививаться все желающие», - отметила главный санврач.

Всего с начала вакцинации в Акмолинской области привит 6031 человек. До конца года по области по первоначальным рассчетам должны были привить до 100 тысяч человек, но за счет увеличения объема вакцинации по РК, возможно, что эта цифра будет больше. Все будет зависеть от того, какой объем вакцины поступит в Акмолинскую область. 

17:38
1005
Нет комментариев. Ваш будет первым!