Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Незаконная охота - экологическое преступление

​Незаконная охота - экологическое преступление

Браконьерство – это в первую очередь незаконная охота, а также незаконные промышленное и любительское рыболовство, вырубка леса, сбор растений и другие действия, нарушающие природоохранное законодательство государства.

Из-за браконьерства многие виды животных, рыб, растений уже исчезли или находятся под угрозой исчезновения, поскольку браконьеры в погоне за прибылью не обращают внимания ни на охранный статус биологических видов, ни на сезон запрета на охоту, ни на разрешенные квоты на отстрел животных.

В результате противоправных действий браконьеров не только сокращается разнообразие биологических видов, но и страдает экономическое благосостояние большого числа регионов Земли.

В Республике Казахстан уголовная ответственность за правонарушения против общественных отношений, регулирующих нормальную деятельность государства по обеспечению надлежащей охраны, воспроизводства и рационального использования рыбных ресурсов, животного мира и лесного хозяйства, предусмотрена в главе 13 Уголовного кодекса.

Наиболее часто из категории экологических преступлений совершается незаконная охота (статья 337 УК).

Судами Акмолинской области за период с 2016 по 2020 годы рассмотрено 8 уголовных дел, связанным с незаконной охотой, в отношении 20 лиц, из них: в 2017 году - 2 дела в отношении 10 лиц, в 2019 году -1 дело в отношении 1 лица, в 2020 году 5 дел в отношении 9 лиц, в 2016 и 2018 годах уголовные дела данной категории не рассматривались.

В текущем году также рассмотрено одно уголовное дело данной категории.

Приговором Аккольского районного суда Акмолинской области граждане У. и Б. осуждены по ст. 337 ч. 4 п. 4 УК каждый к трем годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на пять лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Они взяты под стражу в зале суда.

По приговору суда У. и Б., вдвоем, договорившись о совершении незаконной охоты на диких кабанов, в марте 2020 года, достоверно зная, что на территории Республики Казахстан в этот период введен запрет на охоту диких животных, на снегоходе выехали в охотничье хозяйство «Кузган», расположенное в Аккольском районе Акмолинской области.

Прибыв на место, они обнаружили стадо диких кабанов и из охотничьего ружья застрелили двух самок, из которых одна была с 4 эмбрионами, причинив государству крупный материальный ущерб в размере 3 313 750 тенге.

Туши убитых животных они погрузили в сани и направились в сторону города Акколь Акмолинской области, но по дороге были замечены главным специалистом Акмолинской областной территориальной инспекции лесного

хозяйства и животного мира Соколовым С.В., поэтому, избегая разоблачения, оставив туши в степи, скрылись с места преступления.

Однако в результате своевременно проведенных сотрудниками инспекции лесного хозяйства и экологической полиции оперативных мероприятий У. и Б. были задержаны, в ходе следствия получены и представлены суду неопровержимые доказательства их виновности.

Как известно, в декабре 2019 года по поручению Президента Республики Казахстан в Уголовный кодекс внесены изменения, усиливающие ответственность за браконьерство.

Поэтому, принимая во внимание тяжесть свершенного преступления, обоим осужденным назначено наказание в виде лишения свободы.

С целью профилактики браконьерства государство прибегает к ужесточению мер наказаний за преступление и более тщательный контроль. Так, в предполагаемых местах браконьерства могут быть размещены фотоловушки, позволяющие узнать личность браконьера, регулярно проводятся проверки, сформированы патрули, которые выезжают на место преступления по вызову, связанному исключительно с браконьерством. Незаконное оружие и другие приспособления для браконьерства конфискуются у правонарушителей. Но действительно предотвратить экологическое преступление может только влияние на общественное сознание посредством рекламы и агитаций.

Даминов Раджаб, председатель судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда

22:34
1170
Нет комментариев. Ваш будет первым!