Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как будут учиться акмолинские школьники в IV четверти

Как будут учиться акмолинские школьники в IV четверти

С 1 апреля в Акмолинском регионе начнется IV учебная четверть. О том, как будет организован учебный процесс, в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления образования Бейбит Жусупов, передает корреспондент 716.kz Юлия Кисилева.

В III четверти 80% учащихся завершили учебный процесс в традиционном формате и 20%, что составляет порядка 27 тыс. школьников, в дистанционном формате. Это в основном учащиеся 6,7,8 и 10 классов.

"Изначально обучение в традиционном формате было разрешено для классов с численностью учащихся не более 15 человек. Это касалось 9-11 и 1-5 классов. 25 марта вышло постановление главного санврача Казахстана за №12, где указано, что IVчетверть должна была начаться в традиционном формате для всех учащихся школ. Также в марте было принято решение о допуске к учебной деятельности дошколят с численностью групп не более 25 человек", - отметил Бейбит Жусупов.

По словам докладчика, пока новое постановление главного санврача Акмолинской области не вышло, однако сегодня ведомство получило письмо из областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля. В послании сказано, что ввиду нестабильной эпидемиологической обстановки в регионе учебный процесс начнется по принципу III четверти.

"Ежедневно на территории региона увеличивается число заболевших коронавирусной инфекцией. На 30 марта зарегистрировано 15 284 лабораторно подтвержденных случая коронавируса, из них 10 245 с симптомами и 5039 бессимптомного вирусоносительства", - добавил Бейбит Айтымович.

К слову, с начала учебного года зафиксировано 982 лабораторно подтвержденных случая среди школьников, из них 396 среди учащихся в штатном режиме и 586 на дистанционном обучении. Поэтому в целях недопущения осложнения эпидситуации в IV четверти 2020-2021 года учебный процесс будет проходить за подпунктом 40 пункта 4 главного санврача РК за №13 от 10 марта т.г.

"Учебный процесс начнется по принципу III четверти, т.е. дежурные классы для учеников 1-5 классов и обучение в традиционном формате для городских и сельских школ с контингентом до 300 учащихся. Также с 1 марта предусмотрено комбинированное обучение для 1-5 классов для всех общеобразовательных школ и международных с 1 по 7 классы с численностью не более 25 человек. В течение 6 дней в комбинированном формате обучаются учащиеся выпускных 9 и 11 классов. Это значит, что 70% ребят обучаются в штатном режиме и 30% в дистанционном формате. Индивидуальное обучение учеников во внеурочное время возможно в группах не более 15 человек", - пояснил главный педагог области.

Как подчеркнул спикер, все школы региона были готовы принять учеников и начать четверть в традиционном формате. Несмотря на то, что Акмолинская область находится в зеленой зоне, все же санврачи решили обезопасить педагогов и детей.

"Наш регион находится недалеко от Нур-Султана, где фиксируют наибольшее количество случаев заражения коронавирусом. Поэтому в целях безопасности педагогов и детей пока было принято такое решение, но оно неокончательное. При улучшении эпидситуации главным санврачом будет принято постановление. Думаю, еще неделю будут наблюдать за ситуацией, а затем, возможно, дети вернутся в школу", - подытожил Б. Жусупов. 

17:07
568
Нет комментариев. Ваш будет первым!