Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как выполнить индикатор «Повышение уровня средней заработной платы» депутату облмаслихата?

Как выполнить индикатор «Повышение уровня средней заработной платы» депутату облмаслихата?

Прошло несколько месяцев с момента старта электоральной кампании и выборов депутатов маслихатов всех уровней, в том числе депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстана. И сегодня вкратце хочу ознокомить о проделанной за это время работе и поделиться планами по исполнению предвыборной программы.

Перед электоральной кампанией по каждому региону нашей области были приняты предвыборные программы партии, всего их20 программ, для каждого района, города, области. На основании этих программ, нами, то есть членами депутатских фракций, совместно с исполнительными органами были разработаны Дорожные карты по реализации программ.

Эти дорожные карты имеют четкую привязку к прогнозным ожиданиям по бюджету, а он складывается, собственно, из бюджета района, города, области плюс трансферты регионального и республиканского уровня, и исходя из этих бюджетов формировались мероприятия по тем или иным индикаторам Дорожной карты.

Если говорить в целом об основных наших намерениях, предусмотренных программой «Путь перемен: Достойную жизнь каждому» по нашей области, то это очень большой объем предстоящей работы. Так в рамках реализации дорожной карты по Акмолинской области определен 31 показатель, и для их достижения запланирована реализация 101-го мероприятия.

Хочу обратить ваше внимание на ТОП-10 наиболее крупных реализуемых проектов в 2021-2025 годах в рамках Дорожной карты. Основная масса из этих крупных проектов напрямую связана с закрепленным за мной индикатором «Повышение уровня средней заработной платы».

Хочу отметить, что за каждым из депутатов от партии «NurOtan», закреплены конкретные индикаторы с целью контроля исполнения и принятия мер в случае необходимости. У меня, в частности, под контролем находится индикатор по повышению средней заработной платы (до 170 тыс. тенге).

Индикатор этот вовсе не простой, и сточки зрения социальной значимости, и сточки зрения его выполнения. В социальном плане этот индикатор очень важен, так как увеличение средней заработной платы напрямую влияет на качество жизни наших граждан, а это как вы знаете самый главный принцип, заложенный в программе партии и контролируемый руководством страны.

В целом по области этот индикатор за январь-декабрь 2020 года составил 168,5 тыс. тенге с ростом в 20,6% к АППГ. В целом по области это как будто бы и не плохо, однако, в разрезе регионов области «разбег» этого индикатора достаточно существенный. Если же рассмотреть данный индикатор в межобластном рейтинге, то тут мы увидим не очень презентабельную картину. Акмолинская область уже на протяжении нескольких лет, занимает 11-13 место в этом рейтинге. Я думаю, тут есть над чем серьезно задуматься и поработать.

В плане же достижения намеченных целей по этому индикатору можно говорить очень много, и я предлагаю выстроить логическую цепочку взаимосвязей. Давайте порассуждаем. Повышение уровня средней заработной платы возможно, только при постоянной работе над себестоимостью продукции. Так как любой работодатель очень хочет видеть свою продукцию в числе конкурентоспособной, то необходимо постоянно работать над совершенствованием технологии производства и использованием новейших материалов и оборудования в производстве продукции. При наличии достаточно конкурентоспособного продукта, возможно вести диалог с работодателем об увеличении заработной платы. Однако не маловажным остается тот факт, что для работы на современном оборудовании и по передовым технологиям, необходимы квалифицированные кадры и тут мы уже четко видим привязку системы образования к этому вопросу.

Как видите, без желания учиться чему-то новому, без интеграции науки, образования и производства невозможно будет добиться положительных и достаточных результатов в решении этого вопроса. Над этим нам всем предстоит серьезно поработать в предстоящие годы.

Сергей Кистин, генеральный директор АО «КАМАЗ-Инжиниринг»,

депутат Акмолинского областного маслихата 

13:23
768
Нет комментариев. Ваш будет первым!