Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Программу "Безопасный труд" по обеспечению безопасности и охраны труда приняли в Акмолинском регионе

Программу "Безопасный труд" по обеспечению безопасности и охраны труда приняли в Акмолинском регионе

В областном акимате Акмолинской состоялось заседание областной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Члены Комиссии под председательством заместителя акима области М. С. Таткеева, обсудили результаты мониторинга задолженности заработной платы на предприятиях области, в том числе, находящихся на исполнении частных судебных исполнителей,вопросы соблюдения условий безопасности и охраны труда. Заслушан доклад и.о. руководителя управления по инспекции труда Д.С. Баймусынова. 

Членами Комиссии протокольно закреплено поручение работодателям о принятии мер по погашению имеющейся задолженности по заработной плате, недопущению производственного травматизма.

На заседании рассмотрена и утверждена Программа "Безопасный труд" по обеспечению безопасности и охраны труда в Акмолинской области на 2021 – 2023 годы, с которой участников заседания ознакомил председатель Профсоюзного центра К.С. Рахметов. Данная Программа направлена на снижение уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, несчастных случаев со смертельным исходом на производстве и улучшение условий безопасности труда, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья населения.

Об организации работы по предупреждению трудовых конфликтов и споров заслушаны инспекция по труду и Профсоюзный центр. С целью принятия превентивных мер по предупреждению социальной напряженности, членами Комиссии протокольно закреплено поручениегосинспекции по организации посещения предприятий на предмет соблюдения трудового законодательства Республики Казахстан, а также по составлению областной Карты трудовых рисков с проведением мониторинга предприятий, вошедших в зону риска.

А также членами комиссии рекомендовано регулярно заслушивать на заседаниях регионов отчеты работодателей, допускающих нарушение трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, соблюдения условий безопасности и охраны труда, высвобождения работников, исполнения принятых обязательств в рамках подписанных меморандумов по сохранению рабочих мест, коллективных договоров и т.д.

Благодаря слаженной работе сторон социального партнерства, трудовых конфликтов и споров на территории области не зарегистрировано.

В завершение заседания рассмотрен проект нового Соглашения между акиматом Акмолинской области, областными объединениями работников и областными объединениями работодателей на 2021-2023 годы. С его содержанием участников заседания ознакомил руководитель управления координации занятости и социальных программ Ахметжанова Д. К.

Основные принципы нового Соглашения построены в контексте концепции «достойного труда», что означает высокоэффективный труд в хороших производственных, социально-трудовых и безопасных условиях при полной занятости, имеющий достойную оплату.

Задача состоит не только в создании благоприятных и безопасных условий труда, но и обеспечении условий взаимного сотрудничества сторон социального партнерства, преследуя общую цель достижения условий достойного труда работников.

09:02
683
Нет комментариев. Ваш будет первым!