Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Под председательством акима Акмолинской области состоялось заседание акимата Акмолинской области

Под председательством акима Акмолинской области состоялось заседание акимата Акмолинской области

Под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева состоялось заседание акимата Акмолинской области, на котором рассмотрены итоги деятельности управления внутренней политики и управления предпринимательства и промышленности за 2020 год и планах на 2021 год.

Руководитель управления внутренней политики Алтынай Амренова, доложила об итогах за прошедший год в сферах языковой, религиозной, молодежной, межэтнической, информационной политики, общественно-политической ситуации в регионе, реализации масштабных общенациональных проектов и программы «Рухани жаңғыру».

Озвучены итоги Года Волонтера, в рамках которого в волонтерскую деятельность вовлечено порядка 3 000 добровольцев. Всего, в период ЧП более 900 волонтеров оказали помощь более 3 700 семьям.

В рамках государственного социального заказа на сумму 3,5 млн.тенге реализован лот «Организация обучающих мероприятий, направленных на повышение роли и развитие волонтерской деятельности в Акмолинской области в рамках Года волонтера», где 7 активных волонтеров получили гранты в размере 145 тыс.тенге каждый по 7 направлениям концепции «#Бізбіргеміз».

Одной из основных задач УВП на 2021 год является реализация государственной молодежной политики в рамках Комплексного плана поддержки молодежи до 2025 года.

Также одним из основных событий этого года станет празднование 30-летия Независимости нашей страны. В соответствии с Концепцией празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан разработан и утвержден тематический План мероприятий, в который вошло более 150 проектов и мероприятий, в их числе открытие порядка 60 объектов социальной, производственной, жилищной и торговой сфер.

По завершению доклада аким Акмолинской области обратил внимание на ряд решений в сфере внутренней политики: взять на особый контроль эффективную реализацию программы «Модернизации общественого сознания «Рухани жаңғыру» обеспечить качественное проведение мероприятий и вовлечение населения в реализацию Программы,в том числе и сельской местности; активизировать работу по привлечению спонсорской и меценатской помощи в рамках спецпроекта «Туған жер»; обеспечить реализацию этапов проекта «100 новых лиц Казахстана»; акимам районов и городов Кокшетау, Степногорск по итогам первого квартала текущего года предусмотреть в бюджетах финансирование на государственный социальный заказ молодежной политики.

Руководитель управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Е. Оспанов рассказал о функциях деятельности и структуре управления.

В настоящее время Управлением оказывается 6 видов государственных услуг субъектам предпринимательства.

По направлению промышленность и ВЭД в 2020 году выполнены планы по 2 целевым индикаторам:

1) ИФО обрабатывающей промышленности факт составил 109,6%, при плане 104%.

2) ИФО промышленности факт составил 106,6%, при плане 102%.

В сфере промышленности по итогам 2020 года объем производства составил 1,021 трлн. тенге, ИФО – 106,6%.

Внешний торговый оборот за январь-декабрь 2020 года составил – 1,2 млрд. долларов США, в том числе экспорт – 718,6 млн. долларов США, импорт – 521,8 млн. долларов.

В 2020 году увеличились экспортные поставки мяса КРС в 2 раза, семян льна в 1,5 раза, мешков и пакетов из полиэтилена на 10,5%, муки на 2,8%.

Несырьевой экспорт за январь-ноябрь 2020 года составил 321,4 млн. долларов США с ростом в 2,4 раза к аналогичному периоду 2019 года. Доля несырьевого экспорта в общем объеме экспорта Акмолинской области за январь-ноябрь 2020 года составила 51,5%.

По направлению индустриально-инновационного развития, инвестиций в 2020 году выполнены планы по 2 целевым индикаторам:

1) Инвестиции в основной капитал (Меморандум), факт составил 426 млрд. тенге, при плане 387 млрд. тенге.

2) Инвестиции в основной капитал обрабатывающей промышленности факт составил 61,5 млрд. тенге, при плане 30,5 млрд. тенге.

В целом в 2020 году за счет частных инвестиций реализовано 120 проектов на 148 млрд. тенге, создано 2,7 тысяч рабочих мест.

В 2020 году начато исполнение 3-го этапа программы индустриализации. Управлением подготовлены материалы и вынесены на рассмотрение Координационного совета по индустриально-инновационному развитию 22 проекта на сумму 73,6 млрд. тенге.

Так, на сегодня в рамках ГПИИР на 2020-2025 годы в Карту поддержки предпринимательство включено 46 проектов с объемом инвестиций 349,7 млрд. тенге с созданием 4,7 тыс. рабочих мест, из них в 2020 году введено 15 проектов на 41,3 млрд. тенге (1238 рабочих мест).

По инновациям KPI Акмолинской области на 2020 год по доле произведенной инновационной продукции в общем объеме ВРП составляет 1,5%.

По направлению развития малого и среднего предпринимательства Управление является региональным координатором основной и наиболее востребованной среди предпринимателей Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2025».

Всего за период действия Программы «Дорожная карта бизнеса» с 2010 года по 2020 год в нашей области одобрено 1729 проектов общей стоимостью 176 млрд. тенге.

В текущем году впервые за 8 лет увеличена сумма грантов из областного бюджета и доведена до 100 млн. тенге. Это позволит дополнительно профинансировать до 20 инновационных проектов бизнеса.

«Необходимо провести отдельное совещание с участием акимов районов и городов Кокшетау, Степногорск в целях сохранения положительных темпов в промышленном секторе обрабатывающей промышленности инвестиционной активности в области. Мы должны четко определить инвестиционные проекты — направления, по которым будем двигаться до 2025 года. Эти инвестиционные проекты должны стать драйверами экономики нашего региона» – резюмировал Е. Маржикпаев.

18:06
739
Нет комментариев. Ваш будет первым!