Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Что из предвыборной программы партии Nur Otan за прошедшие три месяца уже исполнено?

Что из предвыборной программы партии Nur Otan за прошедшие три месяца уже исполнено?

Депутат Акмолинского областного маслихата, заведующий нейрохирургическим отделением многопрофильной областной больницы Аяганов Ерлан Серикович в прямом эфире в социальных сетях  проинформировал о ходе реализации Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «NurOtan» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» по Акмолинской области за прошедшие три месяца.

Напомним, Дорожная карта, как и в целом вся предвыборная программа партии, сформирована по 7 приоритетам. 

«Мне, как работнику здравоохранения поручено курировать вопросы, связанные с повышением качества медицинского обслуживания и как результат увеличение продолжительности жизни»,- отмеил он.

Но прежде, в нескольких словах о том, что предусмотрено в течение 5 лет.

Укрепление материально-технической базы медицинских организаций.

На сегодняшний день оснащенность медицинских организаций увеличилась на 6,2% с 72,8 до 79% в сравнении с прошлым годом. В медицинских организациях области имеется 447 аппаратов ИВЛ, из них 203 - портативных, 244 - стационарных. С начала 2020 года приобретено (60 портативных аппаратов ИВЛ на 37,2 млн.тенге за счет резерва Правительства, выпускаемых местным производителем АО «Тыныс»; 40 стационарных аппаратов ИВЛ на 838,5 млн. тенге за счет местного бюджета; 26 переданы на безвозмездной основе, в том числе 17 портативных АО «Тыныс»; 60 стационарных аппаратов ИВЛ на сумму 528 млн. тенге (производство ТОО «Казахстан Аселсан инжиниринг») за счет республиканского бюджета).

За счет областного бюджета закуплено 100 кислородных концентраторов на 50 млн. тенге, 1 тыс. пульсоксиметров на 57,3 млн. тенге, 50 кислородных баллонов на 5,5 млн. тенге. Поставлена 1 кислородная станция на 50 млн. тенге, две системы подачи кислорода на 56,9 млн. тенге. Также, за счет резерва Правительства закуплены 24 пульсоксиметра на 1,3 млн. тенге.

Из резерва области выделено 566,3 млн. тенге на приобретение 168 пирометров, 4 тепловизоров, 87 кварцевых ламп, 1 системы водоочистки в комплекте для гемодиалезных пациентов, 17 аппаратов искусственной вентиляции, 17 многофункциональных кроватей, 17 мониторов пациента, 15 дозаторов лекарственных средств, 2 аппарата СИПАП, 10 электрических отсасывающих насосов, 2 аппарата наркозно-дыхательных, 25 дезинфекционных камер, 6 комплексов оборудования для системы видеонаблюдения.

Взамен устаревшего оборудования закуплено 4 рентген аппарата за счет местного бюджета на 136 млн. тенге. Инфекционные стационары области обеспечены рентген аппаратами с учетом 1 ед. на больницу, всего имеется 30 ед., все в рабочем состояний. Приобретена 51 единица аппаратов «Хай Флоу» за счет местного бюджета на общую сумму 125млн.тенге.

Компьютерными томографами оснащено 8 медицинских организаций в количестве 9 ед. (МОБ – 2, МОБ №2 – 1, Кокшетауская ГМБ – 1, Степногорская МГБ – 1, Атбасарская ММБ – 1, МОДБ – 1, ТОО «Авиценна Бурабай» Бурабайский район – 1, ЛПУ «Авиценна Бурабай» г.Кокшетау - 1).

На базе Многопрофильной областной больницы открыт кабинет МРТ.

В рамках спонсорской помощи медицинским организациям области подарено 5 санитарных автотранспорта (Самрук-Казына 3 ед., Каспий банк 2 ед.), 384 кислородных концентраторов, 9 стационарных ИВЛ аппаратов и 857 пульсоксиметров.

На сегодняшний день в области действует 11 передвижных медицинских комплексов, из них 8 поставлено 2020 году.

В 2021 году в целях укрепления материально-технической базы объектов здравоохранения за счет субвенций из республиканского бюджета на здравоохранение запланировано приобретение 77 единиц медицинского оборудования на сумму 924,3 млн. тенге по профилю «родовспоможение» и «реанимация».

Вместе с тем с местного бюджета выделено 668,3млн. тенге для приобретения 242 единиц медицинского оборудования и 1038 единиц медицинской мебели.

Привлечение в регион специализированных медицинских кадров

Медицинскую помощь населению оказывают 7633 медицинских работника, в том числе 1638 врачей и 5995 средних медицинских работника (СМР). Укомплектованность врачебными кадрами по области 89,1%, средними медицинским работниками 95,7%.

Категорийность врачей составляет 60,4%, СМР 58,2% от общего числа. Обеспеченность врачами 22,6,СМР 81,5 на 10 тысяч населения. Потребность во врачебных кадрах составляет 339 врачей (сельской местности – 89).

Основными причинами оттока медицинских кадров являются переезд в крупные города, в т.ч. в столицу с более перспективными условиями труда, в основном, с трудоустройством в частные структуры (Medicus, Viamedis, Авиценна, Mirandus.

Бесперебойное лекарственное обеспечение в медицинских организациях и аптечной сети.

В рамках амбулаторного лекарственного обеспечения на 2021 год заявлено 836 наименовании лекарственных средств на сумму 6,6 млрд. тенге за счет средств ФСМС.

На сегодняшний день поставлено 786 наименовании ЛС на сумму 1,9 млрд. тенге. 50 наименовании лекарственных средств находятся в закупе у Единого дистрибьютора.

Отгрузки осуществляются в аптечные пункты при медицинских организациях. В настоящее время по Акмолинской области обеспечено 47 тыс. пациентов по 81 группам заболеваний.

Ежегодное обучение врачебных кадров.

С целью снижения дефицита врачебных кадров, ежегодно выделяются 35 грантов на обучение в резидентуре вузов страны на сумму 41 млн. тенге.

В 2018 году при КГУ им. Ш.Уалиханова открыт медицинский факультет, где на сегодня обучаются 339 человек, из них за счет грантов акима150 человек (с 2018 года выделялось по 50 грантов). Кроме того,
в рамках именных стипендий акима области в различных вузах республики обучаются еще 71 студентов на сумму 52 млн. тенге.

Оказание мер социальной поддержки прибывшим молодым специалистам.

В 2020 году в область прибыло 94 молодых врачей (29 врачей в сельскую местность).

План обеспечения жильем составляет 106 врачей.
Из них на сегодня выделено жилье 47 врачам (19 врачей были обеспечены за счет акиматов и 28 за счет медицинских организаций).

За счет средств областного бюджета выплачены подъемные в размере 1 млн. тенге 15 молодым врачам прибывшим в сельскую местность на общую сумму 15 млн.тенге.

В рамках проекта «С Дипломом в село!» на 1 января 2021 г. подъемные (в размере 100 МРП - 277800 тенге) выплачены 113 медработникам на общую сумму 31,3 млн. тенге, в том числе 2 молодым врачам.

медработника получили кредиты на приобретение жилья на общую сумму 281,7 млн. тенге (до 1500 МРП), в том числе 2 молодых врача.

Кроме того, в областном центре для медицинских работников ведется строительство одного дома для медицинских работников в г.Кокшетау на 45 квартир. В Егиндыкольском районе проведен капитальный ремонт общежития для медицинских работников на 8 мест, в Атбасарском районе одно из пустующих зданий перепрофилировано также под общежитие на 30 мест. Построен 8 квартирный жилой дом в Жаксынском районе.

Ежегодное проведение более 67 тыс. скринингов.

По состоянию на 01.03.2021 года скрининговыми осмотрами охвачено более 5,8 тыс.человек (100% к плану на отчетный период)

Строительство 7 амбулаторно–поликлинических организаций.

С 2021 по 2025 года планируется построить 7 амбулаторно поликлинических организации в Аккольском, Аршалинском, Целиноградском, Атбасарском и Шортандинском районах.

Завершение строительства 4‑х объектов здравоохранения.

В 2020 году завершено строительство онкологической поликлиники г. Кокшетау, 2 врачебных амбулатории в с.Степное Шортандинский район и с.Софиевка Целиноградский район.

В 2021 году планируется завершение поликлиники в селе Косшы.

Начало строительства 4-х объектов здравоохранения.

На сегодняшний день управлением строительства заключены договора с подрядными организациями для начала строительства врачебной амбулатории в селе Караоткел и центра первичной медико-санитарной помощи в селе Коянды, Целиноградского района.

Вместе с тем, управлением здравоохранения ведутся подготовительные работы для реализации строительства многопрофильной областной больницы на 630 коек и станции скорой помощи в г. Кокшетау к 2023 году.

Для строительства многопрофильной областной больницы на 630 коек в микрорайоне Сарыарка выделено 17 га земельного участка. Строительство будет реализовано в рамках государственно-частного партнерства.

Для строительства станции скорой помощи ведутся работы по выделению земельного участка в размере 1,5 га в микрорайоне Сарыарка.

Реализация 5-ти проектов в рамках государственно-частного партнерства.

На основании протокольного совещания от 2 октября 2020 года под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан А.Смаилова по вопросам привлечения инвестиций дано распоряжение акиматам Акмолинской, Актюбинской, Костанайской областей и города Алматы приостановить заключение новых договоров ГЧП с компенсацией инвестиционных затрат, софинансированием, арендой, вознаграждением за управление и компенсацией операционных затрат до устранения замечаний, выявленных в рамках оценки реализации проектов ГЧП.

Оснащение медицинских организаций региона виброакустическими аппаратами «BarkVibrol UNG» и ангиографической системой Многопрофильную областную больницу.

На основании протокольного совещания от 2 октября 2020 года под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан А.Смаилова по вопросам привлечений инвестиций дано распоряжение АкиматамАкмолинской, Актюбинской, Костанайской областей и города Алматы приостановить заключение новых договоров ГЧП с компенсацией инвестиционных затрат, софинансированием, арендой, вознаграждением за управление и компенсацией операционных затрат до устранения замечаний, выявленных в рамках оценки реализации проектов ГЧП.

Проводимые мероприятия направлены на увеличение продолжительности жизни населения области до 72,8 лет до 2025 года - один из основных индикаторов качества системы здравоохранения в критериях оценки Всемирной организации.

Справочно: по итогам 2019 года ожидаемая продолжительность жизни составила 71,43, итоги 2020 года будут подведены предположительно в апреле 2021 года

Работа в данном направлении продолжается.

19:15
1131
Нет комментариев. Ваш будет первым!