Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Состязания по «Ұлттық ОЙЫНДАР-PARTY» прошли в учреждении акмолинского ДУИС

​Состязания по «Ұлттық ОЙЫНДАР-PARTY» прошли в учреждении акмолинского ДУИС

В последнее время очень активно развиваются национальные спортивные игры, которые имеют свои глубокие корни. Богатство и традиции любой страны являются силой национальной самобытности. Одними из древнейших игр являются «Төғыз құмалақ» и «Асық», пишет пресс-служба ДУИС по Акмолинской области.

«Төғыз құмалақ» - феноменальная игра, развивающая смекалку, терпение, усидчивость, ум. Существует эта игра на протяжении 3000 лет, переводится как «9 камешков»
Игра в кости «Асық» – одна из самых старинных, ей больше 40 тысяч лет. Сейчас она осталась лишь в редких странах – в том числе и в Казахстане.
Среди осужденных учреждения ЕЦ-166/11 прошло мероприятие, посвященное казахским национальным играм, под названием «Ұлттық ойындар - пати». В мероприятии приняли участие восемь человек.
"Это своего рода соревнования, новая форма досуга, она воспитывает меткость, собранность, коллективный дух", – отметил начальник учреждения подполковник юстиции Асылхан Биттугулов.
Согласно правилам игры «Асық», на земле рисуют круг, в нем – вертикальную линию на которую ставят 10 асыков. От круга отступают 5 шагов и чертят еще 2 линии – с них нужно будет выбить асыки из круга. Если асык сбит, но не вылетел из круга, его стараются выбить из круга. Побеждает самый меткий. Им стал осужденный Дамир, который с улыбкой вспоминает, что в последний раз играл лишь в далеком детстве, и в этой игре ему не было равных.
Согласно правилам игры «Төғыз құмалақ», в ней участвуют два игрока, у каждого из которых на доске есть по девять лунок. У каждого игрока в начале игры имеется по 81 шарику своего цвета, т.е. по 9 шариков для 9 лунок. Главная задача игры перекладывая камушки в лунках, собрать как можно больше в своей лунке. В этом состязании превзошел всех осужденный Тимофей.
«Это невероятно захватывающая игра, мне посчастливилось играть впервые, но я готовился к этому состязанию, много спрашивал и читал про эту игру!" – рассказал осужденный.

12:10
385
Нет комментариев. Ваш будет первым!