Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Медсестра, переболевшая КВИ, отсудила ₸ 2 млн у управления здравоохранения региона

​Медсестра, переболевшая КВИ, отсудила ₸ 2 млн у управления здравоохранения региона

В кокшетауский городской суд с исковым заявление обратилась медсестра Аккольской районной больницы.

Женщина с 22 июля 2020 года по 21 августа 2020 года работала в провизорном отделении. Заболела 24 августа 2020 года. 28 августа 2020 года обратилась в фильтр с жалобами на слабость, недомогание, повышение температуры, была направлена в провизорное отделение г. Степногорск на госпитализацию с диагнозом: «КВИ? Внебольничная нижнедолевая полисигментарная пневмония», 28 августа 2020 года – положительный результат на КВИ. С 22 августа 2020 года находилась в трудовом отпуске.

По данному случаю было проведено эпидемиологическое обследование очага, установлены источники инфекции (разумеется, это были пациенты).

По результатам разбора на заседании комиссии инфекционного контроля установлена связь развития заболевания медсестры с профессиональной деятельностью.

16 сентября 2020 года Аккольской районной больницей направлены документы медсестры в управление здравоохранения по Акмолинской области. Однако 10 декабря 2020 года управление отвечает, что приказ министра труда и соцзащиты населения РК и министра здравоохранения РК о единовременной социальной выплате работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 в случае их заражения или смерти от указанной инфекции, утратил силу. В связи с этим процедура выплат закончена.

Медсестру такой ответ не устроил и женщина обратилась с иском в суд, она просит взыскать единовременную социальную выплату в размере 2 000 000 тенге.

В суде представитель управления здравоохранения указал, что процедура выплат закончена, комиссия расформирована постановлением акимата.

Представители Аккольской районной больницы в суде пояснили, что заболевание у истца связано с профессиональной деятельностью, в установленные сроки сведения направлены в управление. Стоит отметить, что всем работникам Аккольской районной больницы, заболевания которых связано с профессиональной деятельностью, единовременные социальные выплаты выплачены.

Изучив все документы, руководствуясь статьями 223-226 Гражданского процессуального кодекса РК, суд вынес решение исковое заявление медсестры к управлению здравоохранения Акмолинской области о взыскании единовременной социальной выплаты удовлетворить в полном объеме. Ведомство обязано выплатить женщине 2 000 000 тенге.

10:39
799
Нет комментариев. Ваш будет первым!