Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Сто тысяч тенге выплатил один из магазинов Кокшетау покупателю за незаконный обыск карманов

​Сто тысяч тенге выплатил один из магазинов Кокшетау покупателю за незаконный обыск карманов

Житель Кокшетау обратился в городской суд после неудачного похода в магазин. Об этом порталу 716.kz сообщает пресс-служба городского суда.

В сентябре 2020 года мужчина посетил магазин, купил пачку печенья и пакет сока, однако при выходе был подвергнут обыску на глазах других посетителей магазина.

Ответчики, в свою очередь, заявили, что заведующий магазина не кричал, не обвинял посетителя в краже конфет, он остановил истца и тихо попросил его показать содержимое карманов.

Суд тщательно рассмотрел дело. Согласно должностной инструкции магазина, заведующий должен был вызвать полицию, если есть основания полагать, что покупатель спрятал товар в сумку или одежду, передвигался со спрятанным товаром по магазину, прошел через кассу и не оплатил. Однако, администратор принял меры по вызову сотрудников полиции уже после требования показать содержимое карманов.

В результате суд вынес решение признать действия магазина опорочившими честь и достоинство покупателя, теперь компания обязана принести извинения перед жителем Кокшетау. Кроме того, суд частично удовлетворил требования истца в части взыскания с ТОО компенсации за нанесенный моральный вред. Магазин выплатил мужчине 100 000 тенге. Решения суда вступило в силу. 

17:48
1706
Нет комментариев. Ваш будет первым!