Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

93% вопросов акмолинцев при обращении в «Nur Otan» решаются положительно

93% вопросов акмолинцев при обращении в «Nur Otan» решаются положительно

В Акмолинской области 93% вопросов граждан решаются положительно, передает 716.kz со ссылкой на акмолинский областной филиал партии «NurOtan».

За пять лет в Акмолинский областной филиал партии «Nur Otan» обратились более 56 тысяч жителей, из них 93% решены положительно, 7% граждан даны разъяснения в рамках законодательства Республики Казахстан.

Только за прошлый год в общественные приемные партии Акмолинской области поступило 14,8 тысяч обращений, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Люди обращаются по разным вопросам: оказания социальной помощи 10 309 (69%), в том числе по фонду «BIRGEMIZ» - 9,2 тысяч (62%), вопросы, касающиеся праймериз – 1829 (12%), жилищно-коммунального хозяйства – 843 (6%), обеспечение жильем и выделение земельных участков – 475 (3%) и т.д.

Большая часть обращений в 2020 году поступила по вопросам акции «Біргеміз», инициатором которой выступил Елбасы. В рамках данной акции Акмолинским областным филиалов партии выплачена материальная поддержка в размере 50 000 тенге 26 448 акмолинским семьям. В рамках акции «Біз біргеміз» 15 818 семьям оказана помощь в виде продуктовых корзин.

В каждом районе нашей области действуют общественные приемные. Сразу реагируем на все обращения, стараемся вникнуть, помочь, решить проблему. Есть электронная система контроля обращений. В случае нарушений прав или волокиты со стороны местных исполнительных органов вопрос передается Комиссии партийного контроля, которая в свою очередь рассматривает проблему с выездом на место и принимает решение о партийной ответственности.

Так, в августе 2020 года в общественную приемную областного филиала партии «NurOtan» поступило обращение от С. Беркишева по вопросу выплаты единовременной социальной компенсации в связи со смертью его супруги А. Беркишевой, работавшей медсестрой в Центре первичной медико-санитарной помощи», заразившейся коронавирусной инфекцией COVID-19 на блок-посту и в итоге скончавшейся от осложнений 30 июня 2020 года. С. Беркишев неоднократно обращался в Центр первичной медико-санитарной помощи, областное управление здравоохранения, однако, согласно Правилам выплаты компенсации, не была предусмотрена выплата единовременной социальной компенсации лицам, заразившимся на блок–постах. 21 августа 2020 года данный вопрос был рассмотрен на заседании Комиссии партийного контроля (КПК) Акмолинского областного филиала партии, после чего партией было направлено письмо Министру здравоохранения РК, с просьбой оказать содействие и внести изменения в Правила, что в итоге было поддержано Министерством. Семье погибшей медсестры выплачена социальная компенсация, и другим медицинским работникам, работавших на болк-постах.

В декабре 2020 года в ходе встречи с Первым заместителем Председателя партии «Nur Otan» Бауыржаном Байбек в рамках поездки республиканского предвыборного штаба в Акмолинскую область были озвучены ряд наказов избирателей. Вопросы касались предоставления жилищных займов, строительства школ и инфраструктуры, реконструкция объектов культуры.

Так, жителями района Биржан Сал был поднят вопрос строительства школы в селе Буланды. В селе проживают 367 человек.

Б. Байбек, рассмотрев вопрос, дал конкретные поручения и уже на сегодняшний день разработана проектно-сметная документация «Строительство школы на 80 мест в селе Буланды», которая, в свою очередь, прошла комплексную экспертизу. Вопрос внесен на рассмотрение депутатов областного маслихата.

В целом для поэтапного решения вопроса трехсменных школ в Акмолинской области в Предвыборную программу партии «Nur Otan» «Путь перемен: Достойная жизнь каждому!» внесено строительство четырех школ на 1880 мест.

Жители поселка Аршалы Аршалынского района обратились по вопросу строительства Дома культуры в поселке Аршалы. Дом культуры находится в приспособленном здании. Зрительный зал маленький, нет помещений для проведения занятий по кружкам, гримерных и т.д.

Первый заместитель председателя партии «Nur Otan» обещал решить вопрос.

И вскоребыл определен земельный участок, выполнена топографическая и геологические изыскания. Сегодня ведутся работы по разработке проектно - сметной документации Дома культуры на 300 мест.

Обратились жители села Арайлы Целиноградского района по вопросу отсутствия водоснабжения в новостройках села с 2006 года.

По строительству водоснабжения в селе Арайлы Целиноградского района разработан проект реконструкции разводящих сетей водоснабжения протяженностью 5 км. Проект находится на рассмотрении в государственной экспертизе. Реализация проекта планируется на 2020-2021 года.

В рамках встречи с коллективом АО «Казахстанская агро-инновационная корпорация» (КАИК) в городе Кокшетау с первым заместителем председателя партии «Nur Otan» Бауыржаном Байбек был озвучен вопрос по отсутствию финансирования из Республиканского бюджета по Программе «Бақытты отбасы» государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы. Вопрос рассмотрен, в Отбасы банк бюджетные средства поступят в первой половине апреля 2021 года.

Сегодня общественные приемные партии работают в режиме нон стоп. Действует call-центр, в связи с ситуацией в стране и в мире приемы проводятся в онлайн-режиме по скайп-связи, руководители госорганов, депутаты маслихатов, юристы, нотариусы, медиаторы принимают ежеквартально и при содействии местных исполнительных органов большинство вопросов решаются положительно. 

00:17
666
Нет комментариев. Ваш будет первым!