Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Бронзовые награды «Медаль Елбасы» получили одаренные школьники

Бронзовые награды «Медаль Елбасы» получили одаренные школьники

В Акмолинской области прошло награждение бронзовыми наградами «Медаль Елбасы» талантливых и одаренных школьников региона, передает 716.kz.

Как рассказали в пресс-службе акмолинского управления образования, в 2019 году Первый Президент РК выдвинул общенациональную инициативу «Ел үміті». Инициатива «Ел үміті» - это содействие в поиске и поддержке талантливых детей и молодежи. В ее рамках предусмотрены три проекта: национальная интеллектуальная олимпиада «Мың бала», направленная на развитие детей из сельской местности, развитие региональных центров по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи и «Медаль Елбасы».

Программа «Медаль Елбасы» представляет собой систему поддержки и мотивации детей и молодежи. Стать обладателем «Медали Елбасы» может каждый молодой и целеустремленный казахстанец.

«Медаль Елбасы» - уникальный проект по воспитанию талантливой и конкурентоспособной молодежи, реализуемый под контролем Елбасы. Проект направлен на воспитание молодежи в возрасте от 14 до 29 лет и предусматривает программу развития по 7 направлениям: спорт, талант и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтерство, путешествия и походы, опыт работы. Участники могут выбрать три уровня: бронзовый, серебряный или золотой, которые предусматривают выполнение определенной деятельности по каждому направлению от 6 до 18 месяцев. В настоящее время в проекте участвуют более 11 тысяч участников, 600 наставников, 17 региональных координаторов и экспертов. В преддверии дня Независимости 300 участников проекта во всех регионах были награждены бронзовыми медалями», - отметили в ведомстве.

По решению сессии маслихата от 10 июня 2020 года на реализацию программы «Медаль Елбасы» выделено 40 млн тенге. В 2021 году на реализацию программы выделено уже 69 млн 888 тысяч тг.

Бронзовые медали из рук акима Акмолинской области получил 41 финалист проекта региона из 83. Остальные победители получили свои награды по месту жительства.

«Разрешите поздравить вас с наградами от имени Первого Президента. Вы являетесь молодым поколением и в ваших руках дальнейшее укрепление нашей Независимости и процветание страны! Каждый из вас обладает потенциалом, глубокими знаниями и, самое главное - желанием внести личный вклад в процветание нашего Казахстана», - отметил Ермек Маржикпаев, завершая свое выступление.

Среди награжденных и ученик 12-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Кокшетау Омар Бекин.

Как рассказали в пресс-службе НИШ, парень активно участвует в общественной жизни школы и области. Занимается волонтерством, не раз был организатором и инициатором разных мероприятий. Работа молодого ответственного волонтера не остается без внимания. Он уже был награжден благодарственными письмами Первого Президента РК – Н. Назарбаева, Председателя АОФ МК «Jas Otan», первого заместителя руководителя партии Nur Otan. Буквально на днях ему вручили благодарственное письмо от имени акима города Кокшетау Амангелды Смаилова, а теперь он стал обладателем «Медали Елбасы».

«Во время участия в челлендже я читал книги разных жанров, подтянул навыки игры на гитаре, усиленно занимался волонтёрством, изучал традиции и обычаи нашего народа, занимался спортом» ,- поделился Омар.

Помимо занятий в школе, Омар является руководителем Кокшетауского городского отделения Молодежного Крыла «Jas Otan» при партии Nur Otan, старшим вожатым Акмолинского областного педагогического отряда «Думан», членом «Академии Юных Патриотов Казахстана».

К слову, продолжается прием заявок на участие в программе «Елбасы медалі», который проходит круглый год. Следующие финалисты будут известны в декабре 2021 года.

16:07
784
Нет комментариев. Ваш будет первым!