Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области запрещены массовые мероприятия на Наурыз

В Акмолинской области запрещены массовые мероприятия на Наурыз

Никаких массовых гуляний в связи с приближающимся праздником в регионе не будет. Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Сауле Садвакасова, передает 716.kz. 


По словам докладчика, соблюдение карантинных требований напрямую влияет на то, в какой части матрицы будет находиться регион. Однако многие объекты продолжают нарушать ограничения. Уже сложилась такая тенденция, что после праздников через 2-3 недели кривая статистики начинает ползти вверх. В связи с приближающимся Наурызом санврачи напомнили предпринимателям и гражданам о запрете на проведение массовых мероприятий.

"В это году мы не сможем традиционно отпраздновать Наурыз. По-прежнему сохраняется запрет на массовые мероприятия, не разрешается устанавливать юрты, допускать скопления людей, приготовление пищи. Все это придется отложить до лучших времен. Сначала нужно завершить кампанию по вакцинации. Чем больше людей получат вакцину, тем быстрее вернемся к привычному образу жизни", - отметила спикер.

К слову, сейчас на территории области работает 201 мониторинговая группа, которая ежедневно выходит на рейды и проверки. Если при выявлении нарушений в их составе есть сотрудники силовых структур, то они составляют рапорт, собирают материалы и в порядке ст. 802 отправляют их в органы санэпидконтроля для принятия административных мер. Либо члены мониторинговой группы при выявлении нарушений на объекте направляют извещение в координационные центры.

"За минувшие выходные выявлены 2 объекта, где не соблюдались карантинные ограничения. Это магазин "Адал" в Целиноградском районе и кафе "Милано" в Астраханском районе. За допущенные нарушения в отношении владельцев приняты меры административного воздействия", - добавила Сауле Серикбаевна.

Докладчик напомнила присутствующим о том, что за нарушение карантинных требований предусмотрены меры административного воздействия. Это ст. 425, которая применяется к физлицам, юрлицам, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям.

"Данная статья предусматривает внушительные суммы штрафа, но даже это не останавливает владельцев заведений. Есть объекты, которые неоднократно нарушают требования, не платят штрафы и считают, что можно работать дальше. Например, бар JJT ТОО "Руки с плеч", который много раз привлекался к административной ответственности. Буквально на прошлой неделе суд приостановил деятельность данного увеселительного заведения на 3 месяца", - подытожила спикер. 

14:19
775
Нет комментариев. Ваш будет первым!