Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как готовятся к паводкам в Акмолинской области

Как готовятся к паводкам в Акмолинской области

В области продолжается активная подготовка к предстоящему весеннему паводку. В зоне возможного подтопления находятся 125 населенных пунктов региона, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

«Акиматами регионов в 43 населенных пунктах проведены работы по обустройству водоотводных каналов протяженностью 47,1 км, укреплению обвалований - 5,2 км, возведению насыпных дамб - 4,8 км, очистке русел рек - 24,4 км, устройству и ремонту 50 водопропускных сооружений. На днях начнутся взрывные работы по рыхлению и дроблению льда в 10 районах», - отметил заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

В зоне возможного подтопления находятся 125 населенных пунктов региона.

В Аршалынском районе, относящемся к регионам с высокой степенью возникновения угроз подтопления, противопаводковые мероприятия проведены в девяти населенных пунктах. Для этого большой объем работ проделан по укреплению обваловки дворовых территорий, согласно Плану мероприятий инженерной защиты населенных пунктов, в селах Жибек Жолы и Тургень, находящихся вдоль русла реки Ишим, производится очистка логов, водопропускных сооружений и русел рек от дикой растительности.

Активная помощь в профилактике паводков районе оказывается волонтерами, которые на подворных обходах раздают тематические памятки, уточняют проживание граждан и количество имеющейся живности для проведения возможных эвакуационных мероприятий.

Готовы к прохождению весеннего периода и в Целиноградском и Астраханском районах, где для предупреждения паводковых угроз проводятся масштабные мероприятия - отсыпка береговых линий, возведение обвалований вдоль берегов рек, вырубка кустарника в русле рек.

К слову, для ликвидации весенних паводков в Акмолинской области из населенных пунктов вывезено более 443,3 тысяч кубометров снега, подготовлено 11,6 тысяч тонн инертных материалов, 87,2 тысячи мешкотар, в полную готовность приведено более одной тысячи единиц спецтехники.

09:58
446
Нет комментариев. Ваш будет первым!