Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Страсти по «Орде»: обиженный председатель, многострадальные жильцы и размытые ответы на вопросы

Страсти по «Орде»: обиженный председатель, многострадальные жильцы и размытые ответы на вопросы

На днях во дворе дома по ул. Кудайбердиева, 72 состоялось собрание жильцов. На повестке дня значилось отсутствие света в подъездах, дворника и отчет ТОО «УК «Орда» о проделанной работе за последние два года. Разговор жителей и председателя прошел на повышенных тонах, а по итогу глава управляющей компании вовсе развернулся и ушел, обидевшись на недоверие жителей.


Едва завидев во дворе председателя, разгневанные жильцы сразу же ринулись к нему и взяли в оборот, потребовав дать ответы на поставленные ранее вопросы. Нурбол Исин защищался как мог, однако потерпел сокрушительное фиаско. Но и жильцов дома в сложившейся ситуации понять можно. Они до глубины души возмущены тем фактом, что на протяжении трех месяцев исправно платили за услуги, которые не оказывала управляющая компания.

«Мы 29 лет живем в этом доме, такого бардака, какой развела ваша организация, давно не видели. Зачем браться за ту работу, которую выполнить не можете? Вы должны были поставить людей в известность, что у вас нет дворника, и сделать перерасчет. А перерасчет сделали только за февраль месяц. Что это за безобразие, за что мы платим? Зачем нам такая управляющая компания, раз вы решить и сделать ничего не можете? Мы не обязаны выходить, махать лопатами и при этом оплачивать несуществующие услуги. В противном случае платите нам вместо дворника», - возмутились жильцы второго подъезда.

Мусор есть, дворника нет

Люди считают, что отсутствие дворника связано с низкой заработной платой и тем, что отдавали ее не вовремя. Однако руководитель УК заверил, что дело вовсе не в этом, а в том что уборщик просто вышел на пенсию.

«25 тыс. тенге - это, вы считаете, нормальный оклад за такой адский труд? Это просто смешно, во сколько вы оценили работу человека, которая связана с поддержанием чистоты и порядка во дворе. Да за такую зарплату к вам никто не пойдет. Минималка и то 42 500», - возмущались жители.

Как пояснил Нурбол Сатбекович, 25 тыс. - это оплата только за один двор. Человек может убирать 5 дворовых территорий, зарплата будет варьироваться от 70 до 80 тыс. Скорее всего, оклад идет в зависимости от квадратного метра, установленного компанией.

«Поймите, я не могу платить 42 500 за уборку одного двора. Это же абсурд. К тому же работу других специалистов тоже нужно оплачивать. Конечно, 42 500 можно платить, но в таком случае я буду повышать тариф. Дворник, который убирал ваш двор, вышел на пенсию 25 ноября, с тех пор я никого не могу найти на его место», - пояснил Нурбол Исин.

Жильцы считают, что их дом находится в самом невыгодном положении, потому что расположен рядом с мусоркой, именно из-за этого никто не хочет идти и убирать этот двор. В ветреную погоду это и вовсе бессмысленно, поскольку мусор разлетается по округе. Когда мы присутствовали на собрании, убедились в этом лично. Всевозможные коробки, слюда, лепестки цветов, баклажки и не только ветер прибил к подъездам. Завершали картину деревья, на которых, как гирлянды, висели полиэтиленовые пакеты. Выглядело все это просто ужасно.

Еще одна проблема, которая тревожит людей - это близлежащие цветочные магазины. Как оказалось, продавцы сгружают хлам в мусорные баки, что относятся к жилому дому, чем доставляют массу неудобств. Штраф за подобное нарушение вот уже несколько раз оплачивал глава УК, с чем он категорически не согласен.

«В нашем районе 4 многоэтажных дома и 8 мусорных контейнеров. К тому же есть еще два дома, жильцы которых выбрасывают мусор в наши баки, просто потому что они ближе расположены. Плюс цветочники, которые привозят к нам коробки. После 8 Марта царил настоящий дурдом. У них нет на это разрешения, но почему-то это никого не интересует», - посетовали собравшиеся.

Отдельно прошлись и по работе мусоровывозящих предприятий. Жильцы отметили, что очень часто после уборщиков на земле остается хлам, все то, что пролетело мимо спецтехники при погрузке. Раньше оброненный мусор убирал дворник, но сейчас его нет. Справедливости ради стоит отметить, что контейнерная площадка на данный момент содержится в надлежащем состоянии, а значит, есть люди, которые за это отвечают. При этом не будем забывать, что часто сами жильцы кидают мусор не в баки, а где-то рядом.

«Лежащие на земле мешки с остатками еды привлекают бродячих животных, которые разносят их дальше по округе. Как следствие, весь двор украшен разорванными полиэтиленовыми пакетами. Этот вопрос тоже нужно как-то решать. Мы не раз говорили, что надо огородить мусорные контейнеры, учитывая направление ветра. Либо перенести баки ближе к гаражам, ведь территория позволяет это сделать», - отметили жители.

К слову, в мае 2020 года и феврале 2021-го Нурбол Исин обращался к руководителю ЖКХ, ПТ и АД Кокшетау Юрию Шидловскому и главе департамента полиции Акмолинской области Арманбеку Баймурзину. В своем заявлении председатель просил предусмотреть ограждения для баков, а также поднял вопрос установки видеонаблюдения в подъездах и на придомовой территории.

«ТОО «УК «Орда» убедительно просит от лица жильцов вышеуказанных МЖД вашего содействия в установке ограждений для баков. Каждый день мусор выходит далеко за пределы контейнеров, включая детские площадки и дворы. Тем самым неоднократно сотрудниками полиции были заполнены протоколы по предупреждению и штрафу согласно ст. 505 Кодекса РК об административных правонарушениях именно на управляющую компанию, хотя за расположение контейнеров отвечает ЖКХ, ПТ и АД г. Кокшетау, а за вывоз мусора и бытовых отходов - ТОО «Тазалык», - говорится в сообщении.

Из областного департамента полиции был немедленно получен ответ по части внешнего видеонаблюдения.

«Ежегодно из местного бюджета выделяется 24 млн тг на установку 5 камер внешнего видеонаблюдения. В случае дополнительного выделения денежных средств ваше заявление будет учтено», - сообщили в ДП Акмолинской области.

Вместе с тем собственники квартир могут воспользоваться услугой облачного видеонаблюдения. Для этого нужно подать коллективное заявление в КСК, а КСК уже перенаправит его в АО «Казахтелеком». Таким образом жильцы в режиме реального времени смогут отследить, что творится в подъезде и на дворовой площадке.

Жизнь в потемках

Не менее наболевший вопрос - это отсутствие в четырех подъездах света. Ситуация эта длится вот уже месяц. Люди ходят и спотыкаются, пожилым приходится передвигаться на ощупь, другим - с фонариком на смартфонах. Обрадовать жильцов было нечем. Проблема решится нескоро, виной всему несвоевременная подача заявления от руководителя управляющей компании в КРЭК и новые правила. С 1 июля 2022 года КСК заменят на ОСИ. Как нам пояснили, каждый дом будет сам по себе, один дом - один счет.

«8 февраля я сдал документы в КРЭК. Сейчас нас обязали сделать техусловия. Раньше на подвальные и подъездные помещения мы заказывали 5 кВт. Теперь правила изменились. В вашем доме 110 квартир, на одну выходит 3 кВт, то есть всего мы будем заказывать 330 кВт. До февраля услуги электричества в вашем доме оплачивал КСК «Луч», в котором вы состояли. Председатель Корнатовская возмутилась и сказала, что не должна оплачивать свет в доме, за который больше не отвечает. Когда я взял ваш дом, то должен был заключить договор, но не сделал этого. В том, что ваши подъезды остались без света, есть моя вина, но плюс к этому новые правила», - пояснил глава ТОО «УК «Орда».

На то, чтобы сделать техусловия, глава компании заплатил 56 тыс., теперь нужно заказывать сам проект. На это будет затрачено еще порядка 40 тыс.

«СТП-кабель, что идет в дом, надо менять. Ему уже 25 лет. На дом будет установлен общий счетчик (АСКУЭ), при этом будет 3 трансформатора тока. Как я пояснял, на дом отводится 330 кВт. Я буду платить за подвальные и подъездные помещения, остальные жильцы - за свои квартиры. Однако разницу, что будет приходить и уходить, нужно будет оплачивать мне», - добавил Исин.

К слову, в доме 8 подъездов, в четырех есть освещение, в оставшихся - нет. По словам жильцов, в одном из подъездов проживает пенсионер МВД, который якобы решил воспользоваться своим исключительным правом. Удивительно, но кроме него в доме проживают другие, не менее уважаемые люди, однако почему-то они не стали решать вопрос «мундиром».

«В одном из подъездов живет пенсионер МВД, который позвонил в горакимат и попросил, чтобы у него включили свет. Вот и все», - заключил Исин.

Из этого следует простой вывод: если вы не бывший госслужащий или еще какая-нибудь «шишка», то по-другому вопрос не решить. Видимо, правила существуют, чтобы их нарушать.

Ну а пока двери в нескольких подъездах остаются открытыми. Как говорится, заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. Вот и накануне 8 Марта жильцы столкнулись с неугомонным бомжом, который кочевал из подъезда в подъезд в поисках теплого пристанища, а заодно потряс денег с жильцов.

«На прошлой неделе была кошмарная ситуация - мы столкнулись с бездомным. Выгоняешь из одного подъезда, он идет в другой. Где-то поспал, покурил. Вонь стояла невозможная. Останавливал всех, просил сигареты и деньги. Мы отправили фото контролеру, чтобы она передала руководству, но ничего, света так и нет. Зато мы в скором времени обретем новых постояльцев», - отметили женщины.

В подвале вода, не зайти

Поддержание чистоты и порядка подвальных помещений - прямая обязанность КСК. Только жильцы утверждают, что сейчас в подвал невозможно зайти, там стоит вода. При этом люди недоумевают, куда же ушли их деньги, если управляющая компания меняла трубы. Председатель пообещал, что наведет там порядок в конце весны. Что ж, обязательно вернемся и проверим, так ли это будет на самом деле.

«1,5 месяца назад в подвале проржавела отопительная труба. Ваши сотрудники нашли место порыва и воткнули туда б/у металлопластиковую. Ну это ведь не дело, она не прослужит долго. А нужен был всего лишь метр. Неужели так трудно было купить новую и поставить? Работники ваши безответственные, и ответы ваши - лишнее тому подтверждение: ну сделаем, ну почистим, ну такие сварщики. За что мы 2 года платили, за то, чтобы нам поставили б/у трубу? Не надо нам такого», - бунтовали люди.

Я не поленилась и специально ознакомилась с договором управляющей компании, что же входит в ее обязанности. Так вот черным по белому написано, что 2 метра трубы устанавливается за счет фирмы, не считая других обязательств. Получается, что председатель не только не может выполнить условия, прописанные в договоре, но еще и проконтролировать своих работников. При этом заверил, что за прошлый год по этому дому были отработаны 93 заявки. Проверить это не представилось возможным.

«Вода у вас в подвале из-за подпора. Колодцы забиваются, горводоканал не успевает, у них для этих целей 3 машины. Попробуем поставить обратный клапан. Я предоставил вам документы, на что ушли средства в прошлом году. Что касается трубы по ремонту водопровода, то с трех подъездов было собрано 172 863 тг. На материалы затрачено 124 180 тг», - отчитался Исин.

Я, в свою очередь, поинтересовалась, сколько домов обслуживает компания и сколько сантехников в штате. Ответ не удивил.

«Наша организация отвечает за 20 домов в городе, большая их часть расположена в «автогородке». Работают 4 сантехника», - поделился Нурбол Сатбекович.

4 сантехника - это вообще ничего. Учитывая, что часть домов разбросана по городу, а где-нибудь может случиться порыв, то ждать работников придется долго, проще заплатить и вызвать частника. Но даже и это не гарантия того, что попадется хороший специалист.

Жильцы были вынуждены признать, что КСК «Луч», который обслуживал их дом ранее, лучше справлялся с обязанностями. К тому же сантехники каждый день выходили на обход.

«Мои ребята выходят на обход два раза в неделю - понедельник и пятницу. Каждый день такое невозможно, потому что большая часть домов сосредоточена в «автогородке», - пояснил Н. Исин.

Удивительно, но люди утверждают, что не видели, чтобы сотрудники хотя бы раз в месяц пришли и проверили подвал. Так что куда ходят эти ребята - это большой вопрос. В «автогородке», может быть, и ходят, а вот в центре их не видели.

«Если вам не нравится наша работа, не устраивает, пишите протокол. Я вам отдам 56 тыс., а дальше сами, как хотите, так и решайте вопрос с освещением в подъездах. Отказываюсь от вашего дома, раз такое отношение ко мне. Не обязан каждый раз к вам заходить с отчетом. Все, давайте, до свидания», - резюмировал начальник.

Что тут можно сказать: разъяренная толпа довела председателя, который развернулся и ушел. Но у жильцов были более чем справедливые претензии. Да, надо признать, что местами люди вели себя не совсем корректно, грубили, перебивали и порой задавали совершенно бестактные вопросы. Однако не так давно жители столкнулись с хамством в этой организации, когда работники позволяли себе бросать трубку, а кого-то даже послали. Очень жаль, что на собрании был только глава управляющей компании, хотя должен был присутствовать и представитель горакимата. Видимо, не царское это дело. Жильцам и председателю в этой ситуации остается набраться терпения, в любом случае договор между сторонами пока действителен, а значит, выполнить взятые на себя обязательства придется.

Юлия БУНИНА, специально для 716.kz 

17:08
812
Нет комментариев. Ваш будет первым!