Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Показ национальных костюмов «Ұлттық киім-асыл мұра» ко Дню приветствий прошел в Кокшетау

Показ национальных костюмов «Ұлттық киім-асыл мұра» ко Дню приветствий прошел в Кокшетау

В ДК «Кокшетау» накануне празднования Наурыза состоялся показ национальных костюмов presents show of national costumes «Ұлттық киім-асыл мұра». Мероприятие было посвящено Дню приветствий (Көрісу күні), передает 716.kz.

Как отметила руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Айгуль Сабитова, 14 марта в Казахстане отмечается День приветствий, направленный на укрепление ценностей, объединяющих семью и общество. В этот день люди встречаются и поздравляют друг друга с первым днем Наурыз мейрамы.

«К этому дню люди заранее готовят яркие наряды, одеваются в праздничные одежды, ходят в гости к родным и близким, обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году», - добавила она.

Праздник для гостей начинался уже в фойе ДК «Кокшетау», где их встречали установленный Алтыбакан, домбровый ансамбль «Көркемтау» и казахская женская вокальная группа народного хора ветеранов с песней «Наурыз».

Праздничное шашу – и пришедшие в сопровождении девушек в казахских национальных костюмах проследовали в зал для дефиле. Под композиции народного фольклорного ансамбля «Кербез сұлу» на подиум поднимались девушки и юноши в казахских нацональных нарядах. С особым трепетом зрители встречали появившихся на сцене малышей, несших казахскую национальную посуду и предметы быта. Пришедших познакомили с историей костюмов: нарядов для детей, девушек и юношей, а также с национальными украшениями.

«Все костюмы демонстрировали участники народных ансамблей танца «Кокшетау», «Он алты кыз» и «Шалкыма», а также образцовой вокальной студии «Жулдыз»», - пояснили организаторы.

Фото управления культуры, архивов 

и документации Акмолинской области.

13:04
871
Нет комментариев. Ваш будет первым!