Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 250 участников будут состязаться в региональном чемпионате профессий

Более 250 участников будут состязаться в региональном чемпионате профессий

В Региональном чемпионате WorldSkills Aqmola 2021 или попросту «олимпиаде рабочих рук», который стартует 18 марта 2021 года, принимают участие 30 колледжей области, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования Акмолинской области.

Это более 250 участников по 57 компетенциям, таким как: «ІТ решения для бизнеса», «Мехатроника», «Электромонтажное дело», «Парикмахерское дело», «Поварское дело» и многие другие. Среди них несколько компетенций совершенно новые: «Сити Фермер», «Smart агрономия», «Виртуальная и добавленная реальность». Впервые появилась возможность участия в чемпионате у Музыкального колледжа им. Биржан сала по компетенции «Преподавание музыки».

География участников расширяется. По компетенции «Ветеринария» изъявили желание участвовать студенты колледжей Костанайской Северо-Казахстанской областей, также в этом году в чемпионате промастерства принимают участие студенты НАО «Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова» и воспитанники Дворца детства и юношества «Болашак сарайы».

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире путем организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждой отдельной стране, а также в мире в целом.

По согласованию с управлением образования определены восемь колледжей, где развернутся площадки по компетенциям регионального чемпионата WorldSkills Aqmola. Скользящий график чемпионата с 18 марта по 15 апреля 2021 года определен в связи с предупреждением развития коронавирусной инфекции.

«К слову, с 2015 года наши колледжи активно участвуют в этом движении, занимают призовые места и показывают хороший уровень профессиональной подготовки. Команда Акмолинской области постоянно входит в тройку лидеров по республике», - добавили в ведомстве.

09:08
442
Нет комментариев. Ваш будет первым!