Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Департамент государственных доходов по Акмолинской области сообщает!

Департамент государственных доходов по Акмолинской области сообщает!

В Налоговый кодекс с 2015 года были внесены дополнения , позволяющие упростить процедуру ликвидации юридических лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей, которая проводится по результатам аудиторского заключения по налогам.

В соответствии нормой Налогового кодекса (статья 37-2), юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых за 5 лет общая сумма совокупных годовых доходов с учетом корректировок, составляет не более 120 000-кратного МРП могут ликвидироваться по результатам аудиторских заключении по налогам, составленное аудиторской организацией не более чем за двадцать календарных дней до даты представления в налоговый орган налогового заявления о прекращении деятельности.

В целях применения данной нормы приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 293 утверждены Правила проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам.

Если по результатам аудиторского заключения по налогам возникают обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений, такие обязательства подлежат исполнению в течение десяти календарных дней со дня, следующего за днем вручения аудиторской организацией аудиторского заключения по налогам.

Преимущество данной нормы для налогоплательщика заключается во избежание административной ответственности в случае доначисления по результатам аудиторского заключение, которые предусмотрены при доначислении налоговой проверкой согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях».

Наличие аудиторского заключения по налогам, составленное аудиторской организацией, не является автоматическим основанием для прекращения деятельности.

Органы государственных доходов не позднее десяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2 статьи 37-2 Налогового кодекса, обязаны осуществить камеральный контроль в порядке, определяемом статьей 586 Налогового кодекса.

Также обращаем внимание, что к аудиторским организациям за нарушения порядка проведения аудита по налогам и составления недостоверного аудиторского заключения по налогам предусмотрена административная ответственность согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях».

В связи с чем, в случае добровольного принятие решения о ликвидации субъектов предпринимательства, соответствующим данной норме рекомендуем налогоплательщикам воспользоваться преимуществом альтернативного аудита по налогам.

Пресс-служба Департамента государственных доходов

по Акмолинской области

12:25
1203
Нет комментариев. Ваш будет первым!